Россиян призвали постыдиться брать выплаты на детей у государства

Oct 06, 2021 01:31



Глава банка «Открытие» Михаил Задорнов призвал состоятельных россиян постыдиться брать выплаты на детей у государства. По его словам, порядок получения выплаты должен быть заявительным. Тогда это отсечет 20-25% россиян, которые не нуждаются.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на выступление Задорнова на бюджетных чтениях в Совете Федерации. Задорнов пояснил, что обеспеченные люди постесняются просить 10 тыс. руб. у государства. Таким образом можно будет сэкономить бюджетные деньги, считает банкир.

«Пускай человек напишет, что он реально нуждается, пускай напишет: „Да, я бедный, я нуждаюсь, чтобы мои дети получили 10 тысяч рублей“. Простой заявительный порядок», - отметил Задорнов. Он выразил уверенность, что многие его коллеги не будут писать подобное заявления. «Мы сразу отметем 20-25% и сосредоточим эти пособия на тех, кто действительно в них нуждается», - сказал банкир.

Он напомнил, что в проекте бюджета на следующие три года заложены большие расходы на соцпособия детям и нуждающимся (на самом деле они урезаны - читайте об этом в нашей статье). В связи с этим Задорнов провозгласил «понятный тезис» - «не должны все получать детские пособия».

«Почему очень состоятельные люди и в прошлом, и в этом году получают на двух-трех детей то же самое детское пособие, которое получают люди в регионах, для которых это вопрос жизни или смерти их семей? Я этого просто не могу понять», - сказал банкир.

В прошлом году на детские выплаты перед голосованием по поправкам в Конституцию и перед началом школы было выделено 548 млрд руб. В этом году - около 200 млрд.

ОТСЮДА

Состоятельные россияне по мнению Путина, это те, кто имеет доходы более 17 тысяч рублей в месяц.

дети, пособия

Previous post Next post
Up