Путин пообещал Турции помощь в тушении лесных пожаров. Жители Якутии просят его о том же

Aug 01, 2021 00:14



Путин пообещал Реджепу Эрдогану всестороннюю помощь в тушении пожаров на юге Турции. До этого жители Якутии, где бушуют лесные пожары, обратились к Путину с просьбой обратить внимание на проблему в регионе.

Стенограмма телефонного разговора Путин и Эрдогана опубликована на сайте Кремля. В ней говорится, что Эрдоган «тепло поблагодарил» Путина за поддержку. Оба лидера подчеркнули «важность взаимодействия двух стран» в борьбе с пожарами.

МЧС уже объявило, что направляет в Турцию авиагруппировку МЧС и Минобороны России из 11 единиц техники для помощи турецким властям. Действия в ведомстве объяснили тем, что огонь распространяется на туристические места, где «сейчас отдыхает большое количество граждан РФ». Пожары из-за рекордной жары вспыхнули на юге Турции и уже привели к шести жертвам и более 180 пострадавшим.

Тем временем в России пожары охватили Якутию. В республике введен режим ЧС и приостановлено авиасообщение. Задымление наблюдается в 18 районах и более 50 населенных пунктов. По данным местных властей на 28 июля, в регионе бушуют 26 лестных пожаров на площади более 1,3 млн гектаров. Жители Якутии попросили Путина обратить внимание на проблему, поскольку республике не хватает техники и людей.

ОТСЮДА

После шума в соцсетях, МЧС направила все свои самолеты-амфибии на тушение пожаров в Якутии.
Все 2 самолёта.
- Микола- Читаю взаимно (@YbinzrPur) July 23, 2021

МЧС, Турция, Россия, лес, пожар

Previous post Next post
Up