Немного юмора

Jul 30, 2021 15:04



Правительство решило заставить Северный Кавказ платить за свет и газ

Правительство Михаила Мишустина собирается бороться с массовыми неплатежами за электричество и газ в республиках Северного Кавказа. На них приходится 55% всех долгов за газ в России. Также они оплачивают только 20% поставок электроэнергии. Сумма неплатежей измеряется миллиардами рублей. В Минэнерго и Минэкономразвития хотят исправить ситуацию в течение 3-5 лет.

План борьбы с неплатежами

Минэнерго и Минэкономразвития разработали пилотный проект, призванный повысить платежную дисциплину за электроэнергию и газ на Северном Кавказе. Он будет запущен в трех регионах СКФО на 3-5 лет. «Проблемы все понятны: это заниженные нормативы потребления, безучетное потребление, бесхозяйные объекты, очень много потерь в сетях», - рассказал вице-премьер Александр Новак.

По его словам, власти хотят запустить программу при участии «Россетей», «Межрегионгаза», Минэкономразвития, Минэнерго и Министерства по делам ЖКХ. В рамках этой программы в республиках Северного Кавказа появятся специальные расчетные центры, в которых будет проводиться оплата по установке приборов учета. Также они проведут полную инвентаризацию накопленных долгов за газ и электроэнергию.

Тем не менее, пока у властей нет понимание, что делать с текущей задолженностью. «Мы будем думать, что дальше делать. Потому что она (задолженность), действительно, за много лет накоплена», - пояснил Новак. Правительству необходимо выяснить, какая часть долга «реальна к взысканию, какая нереальна».

«Газпром» сообщал, что 55% всех долгов за газ в России приходится на Северный Кавказ. Это 99,2 млрд руб. из 178 млрд совокупной задолженности, которая выросла в 2020 году на 6,7 млрд руб. Более того, ежегодно на Северном Кавказе теряется 2,5 млрд кубометров газа - это объем поставок в Армению или Болгарию.

Республики Северного Кавказа, по данным «Россетей», оплачивают менее 20% от фактического потребления электроэнергии. Меньше всего платят в Ингушетии - лишь 1,5% от потребления оплачиваются. В Дагестане - это 5,9%, а в Чечне - 18,7%.

ОТСЮДА

электроэнергия, газ, Кавказ

Previous post Next post
Up