Путин не дал Лукашенко новый кредит. 500 млн долларов были старой договоренностью

May 31, 2021 11:38



Двухдневная встреча Путина и Лукашенко закончилась без новых договоренностей. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в качестве итога переговоров предъявил ранее обещанный транш на 500 млн долларов, а также обсуждение задержания россиянки в Белоруссии.

Очередная встреча без «прорыва»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным в пятницу 28 мая, а улетел обратно в Минск 29 мая. Самым ярким эпизодом поездки Лукашенко стало купание в Черном море при температуре воды в 16 градусов. Сам Путин в воду не полез, хотя предложение исходило именно от него: «Можем искупаться».

Никаких совместных заявлений лидеры двух стран по итогам переговоров не делали, официальные коммюнике стороны так же не публиковали. Отчитался о встрече пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, Белоруссия получит второй транш кредита на 500 млн долларов из обещанных в прошлом году 1,5 млрд долларов. «Никаких препятствий нет, все согласовано», - цитирует Пескова РИА «Новости». Первые 500 млн долларов Белоруссия получила в конце 2020 года, но большая часть суммы ушла в счет погашения долга перед «Газпромом».

Очевидно, Лукашенко нужно больше средств в виде помощи - долг страны составляет 42 млрд долларов, а в золотовалютных резервах осталось всего около 2,6 млрд. Более того, США и ЕС вводят и обсуждают санкции против всего экспорта республики, обеспечивающего страну валютной выручкой. Санкции могут затронуть все от нефтепродуктов и транспортировки газа до экспорта калия и минеральных удобрений.

Обещанные Путиным в конце прошлого года 1,5 млрд долларов могли покрыть прежние потери Белоруссии от поддержки национальной валюты во время протестов лета - осени 2020 года. Тогда Нацбанк республики «спалил» для стабилизации рубля 1,4 млрд долларов, или 15% золотовалютных резервов. С тех пор они уменьшились еще на треть, а Лукашенко подписал закон, позволяющий конфисковывать валюту со счетов и запрещающий валютный обмен.

Таким образом, Путин не пообещал Лукашенко нового кредита или финансовой помощи в целом. По словам Пескова, он поднял «тему российской гражданки, которая была задержана и находится в СИЗО». Речь идет о Софии Сапеге - девушке белорусского оппозиционера Романа Протасечива, из-за которого, как убеждены в ЕС, Лукашенко принудительно посадил в Минске рейс авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Путин не добился ее освобождения, а его пресс-секретарь объяснил, что у россиянки есть вид на жительство в Белоруссии и нужно принимать во внимание этот факт.

ОТСЮДА

Путин лишь на словах поддерживает Белоруссию, а на деле Путин заинтересован в ухудшении экономической обстановки в Белоруссии, чтобы Лукашенко был более сговорчивым и дал добро на более тесную интеграцию Союзного государства. Поэтому и "забота" о гражданке РФ Сапеге, которая нужна Путину лишь как ещё один повод давления на Белоруссию.

Лукашенко, Путин

Previous post Next post
Up