Путин и Байден встретятся в Женеве 16 июня

May 25, 2021 18:56



Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня, сообщается на сайте Кремля. Администрация господина Байдена также сообщила о встрече. Президенты намерены обсудить отношения двух стран и актуальные вопросы международной повестки.

Стороны обговорят состояние и перспективы двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки. Среди них - вопросы стратегической стабильности, взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса, а также урегулирование региональных конфликтов.

По словам представителя Белого дома Джен Псаки, Путин и Байден «обсудят целый спектр насущных вопросов», передает Associated Press. Псаки уточнила, что власти США стремятся восстановить «предсказуемость и стабильность» в отношениях с Россией.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что детали встречи глав государств еще предстоит согласовать. На вопрос ТАСС о списке тем, которые могут обсудить господа Путин и Байден, представитель Кремля ответил: «Вопросы стратстабильности и контроля над вооружениями, безусловно, это та тематика, которая касается всех стран мира. И, безусловно, стратстабильность и контроль над вооружениями будут на повестке дня однозначно».

Встреча на высшем уровне инициирована американской стороной. После телефонных переговоров господ Байдена и Путина 13 апреля на сайте Белого дома появилось сообщение с предложением встретиться для подробного обсуждения всех вопросов. 20 мая в Рейкьявике прошла первая встреча глав дипломатических ведомств России и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Как было заявлено, решение по переговорам президентов во многом зависело от ее результатов.

ОТСЮДА

Байден, Путин, Швейцария

Previous post Next post
Up