Зеленский сказал о рисках несогласованных с Украиной обсуждений на встрече Путина и Байдена

May 21, 2021 11:56



Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во время предстоящий встречи могут без согласования с Киевом обсудить вопросы, связанные с Украиной, допустил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Киев сообщал госсекретарю США Энтони Блинкену, что соответствующую повестку обсуждений стоит согласовывать с украинской стороной. При этом господин Зеленский сказал, что есть риски нарушения договоренностей.

«Президент Байден знает мою позицию, мы ее обсуждали с госсекретарем США, что они вопрос украинский будут обсуждать только в том пространстве и в той адженде, которую будут согласовывать с нами до этого. Есть ли риски, что некоторые вопросы они будут поднимать, несмотря на наши договоренности? Уверен, что такие риски есть»,- сказал господин Зеленский во время пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Россия может надавить на США, чтобы, в частности, добиться снятия санкций с «Северного потока-2», считает господин Зеленский. «Там почти 95% построено, и 5% всего осталось. Я считаю, что это будет проигрыш Соединенных Штатов Америки, я считаю, что это будет проигрыш личный президента Байдена». Напомним, 19 мая США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и главы компании Маттиаса Варнига.

ОТСЮДА

Байден, Путин, Зеленский

Previous post Next post
Up