Посол США в России отказался покинуть Москву по рекомендации МИД: «Придется заставить»

Apr 20, 2021 10:58



Посол США в России Джон Салливан отказался покидать страну, несмотря на рекомендации МИД РФ отправиться на консультации в Вашингтон. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

По данным издания, посол придерживается позиции, что, «если в России хотят, чтобы Салливан покинул Москву, его придется заставить».

Позже официальный представитель госдепартамента заявил, что Салливан на текущей неделе все-таки отправится в Вашингтон, где проведет консультации с представителями администрации президента Джо Байдена, а затем, «в ближайшие недели», вернется обратно в Москву.

«Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы встретиться со своей семьей и представителями новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с того момента, как он согласился продолжить оставаться на своем посту на неопределенный срок. Он вернется в Москву в ближайшие недели», - сказали в госдепе (цитата по ТАСС).

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков на встрече с Салливаном порекомендовал ему отправиться на консультации в Вашингтон. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что посол РФ в США Анатолий Антонов продолжает свои консультации в Москве.

Российско-американские отношения обострились после резонансного интервью президента США Байдена, в котором на вопрос СМИ, считает ли он президента РФ Владимира Путина «убийцей», тот ответил утвердительно. Также американский лидер сказал, что Путин «заплатит» за предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США в 2020 году.

ОТСЮДА

США, посольство, Россия

Previous post Next post
Up