Обыкновенный фашизм. В Петербурге в отделении полиции срисовали агитку с нацистского плаката

Mar 24, 2021 10:49




Посетители 70-го отдела полиции Санкт-Петербурга заметили на стенде в коридоре агитационный листок "морально-психологической подготовки" призывающий "беспощадно давить русофобию". Мотивы иллюстрации этого призыва напомнили нацистский плакат.

На схожесть обратил внимание депутат законодательного собрания Борис Вишневский. На рисунке изображена мужская рука, крепко схватившая змею сразу за головой. На рептилии надпись - "русофобия". Плакат снял фотограф "Фонтанки".



В тексте же агитлистка перечислены организации, которые активно ведут "свою деятельность против Российской Федерации". В их числе Институт Кеннана, Фонд Сороса и Фонд Егора Гайдара, а также правозащитные организации: Human Rights Watch, Amnesty International и «Мемориал» (организация признана иностранным агентом).

"Зарубежные исследовательские структуры фактически являются аналогом разведывательных служб и диверсионных подразделений", - гласит плакат.

Якобы вместо диверсий такие организации готовят группы и лиц, которые "в нужное время смогут стать зачинщиками массовых антиправительственных выступлений, активно участвующих в психо-информационной войне против собственной страны".



На картинке со змеей можно рассмотреть флаги православного движения "Народный Собор", члены которого и переделали нацистский плакат 1931 года, созданный для одного из собраний НСДАП. В оригинале на руке, которая душит змею, - красно-белая повязка со свастикой, а на звее написано "Марксизм". Призывал плакат "Убить ложь".

В выходных данных «листка» значится: «подготовлен к печати 5 отделом УМПО УРЛС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Расшифровывается это как 5-й отдел воспитательной работы Управления по работе с личным составом. Иногда за аббревиатурой следует фамилия исполнителя, но не в этот раз.

«Данный информационный лист регламентирован, равно как и тема, нормами ведомственных нормативных актов, определяющих морально-психологическую работу с сотрудниками органов внутренних дел, - уточнили для «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. - Организация данной работы возложена на управление морально-психологического обеспечения».

«Видимо, такие агитматериалы появляются, потому что рядовым сотрудникам полиции надо объяснить, что те, с кем они борются, - враги России и наймиты, работающие на иностранные государства, - прокомментировал ситуацию Борис Вишневский. - Есть у психологов такой термин - расчеловечивание. Людей, которые высказывают свое мнение и не согласны с действиями режима, надо изобразить как противников, которые не достойны, чтобы с ними обращались, как с нормальными людьми. Если вдалбливать человеку это каждый день, человек начинает в это верить. Эта агитка выполнена в стилистике советской пропаганды 1930-1940-х годов, рука, сжимающая голову змее, как символу врагов государства, - это образ оттуда. Это очень опасная тенденция. Полиция должна служить закону и гражданам, а не подвергаться идеологической обработке».

Кстати, ГУ МВД РФ регулярно публикует на своем сайте подборки материалов для воспитания личного состава в разделе «Методические рекомендации» https://дгск.мвд.рф/Documents/M_R. Ознакомиться с содержимым файлов нельзя, потому что они зашифрованы, но названия говорят сами за себя https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43197727962/1.-Oni-boyatsya-pozitiva-(o-Rossii-i-rusofobii).-2.-Rusofobiya--. Так, в 2019 году полицейским рекомендовали «Тренинги эмоций и вежливое обращение с гражданами». В 2020-м в подборке методических материалов появляется та самая тема про «Антироссийские исследовательские структуры», причем предполагается, что полицейские будут сдавать тест на знание предмета. Другие занятия посвящены «Духовной сфере общества», «Украине», «Терроризму. ОВД в системе противодействия идеологии», «Содержанию основополагающих нравственных ценностей», теме к 75-летию Победы и попытке Запада и США «пересмотреть итоги». А в 2021 году, судя по методическим материалам, в «информационном листке» могут появиться публикации о «роли РФ в функционировании на евразийском пространстве» и о «методах противодействия «цветным революциям».

ОТСЮДА

полиция, фашизм

Previous post Next post
Up