Половина граждан заявила об использовании интернета против России

Mar 22, 2021 22:15



Половина - 50% - россиян считает, что зарубежные страны используют интернет для того, чтобы навредить России, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором участвовали 1,6 тыс. граждан старше 18 лет.

«Согласны, что зарубежные страны используют интернет против России, 50% опрошенных (в 2014 г. так считали 41%), не согласны - 31%», - говорится в сообщении.

Вред интернета для общества отмечают 32% опрошенных. Почти половина - 46% - респондентов говорят, что интернет значительно увеличивает количество самоубийств, 35% - что интернет угрожает семейным ценностям, еще 35% - что он угрожает политической стабильности в стране, 27% - что он несет угрозу демографической ситуации.

По мнению 57% россиян, интернет представляет собой неконтролируемое информационное пространство, где можно встретить различную информацию, в том числе недостоверную. С 2006 г. доля респондентов с таким мнением выросла на 30 п.п. Треть - 34% - полагает, что интернет - это ресурс получения достоверной и оперативной информации. Каждый второй участник опроса считает полезным развитие объединяющего мир информационного пространства.

ОТСЮДА

интернет, опросы

Previous post Next post
Up