Ради «дворца Путина» в Геленджике уничтожили детский лагерь

Mar 17, 2021 15:22

image Click to view



Проект.Медиа: Ради «дворца Путина» в Геленджике уничтожили детский лагерь. На его месте построили шале с вип-театром.

В расследовании Алексея Навального про «дворец Путина» приводится очень много важных деталей, кроме одной - там не рассказывается, какими методами были получены земли, окружающие это шикарное строение. Мы выяснили, что ради расположенных во «владениях Путина» виноградников (Навальный утверждал, что их площадь - 300 гектаров) пришлось ликвидировать работавший там десятилетиями детский лагерь.

🔹 Лагерь под названием «Золотая лоза» располагался в селе Прасковеевка - всего в двух километрах от того места, где сейчас находится дворец. Существовал он очень давно, ещё с конца 1960-х годов, а с 2000-х им владел один из НИИ «Росатома». В лагерь приезжали дети со всех концов страны, в том числе из детских домов.

🔹 Но в 2011 году рядом с лагерем выросли виноградники, принадлежащие компании «Лазурная ягода», которой сейчас владеет ближайший друг президента Геннадий Тимченко и Владимир Колбин (сын покойного друга Путина). Дети рассказывают: в лагере знали, кто их сосед, и у них ходили слухи о скорой продаже учреждения.

🔹 В 2017 году «Росатом» действительно продал лагерь. Покупателем оказалась та самая «Лазурная ягода», которая к тому моменту уже превратилась в одну из тех компаний, на которую записаны активы дворца. У случайного покупателя, который хотел открыть там детский курорт, купить земли не получилось - итоги конкурса с его участием просто отменили.

🔹 Новые собственники полностью уничтожили лагерь, а на его месте сейчас достраивают шале с вип-театром, гримерной комнатой, мраморными полами и люстрой за 800 тысяч рублей. Мы поговорили с одним из рабочих, и он утверждает, что территория лагеря теперь связана с дворцом.

Читайте расследование (http://www.proekt.media/guide/dvorets-putina-lager) о том, как мы ездили в Прасковеевку и искали детский лагерь на месте путинских угодий, и смотрите наш фильм (https://youtu.be/iZr6ep1SFyQ).

дети, дворцы, Путин

Previous post Next post
Up