Что планируют обсудить Нетаньяху и Путин

May 08, 2018 23:54



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибывает в Россию с рабочим визитом. 9 мая он посетит парад в честь Дня Победы и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что лидеры двух стран обсудят ряд острых вопросов, по которым позиции Москвы и Тель-Авива расходятся. В первую очередь речь пойдёт об иранской ядерной сделке и возможном выходе из неё США. Но главной темой повестки аналитики считают планы РФ передать сирийской армии комплексы С-300. На днях израильские власти заявили, что готовы уничтожить российские комплексы ПВО в САР.

Лидер еврейского государства проведёт в российской столице переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Этот визит уже второй за текущий год. В прошлом году израильский премьер посещал Россию дважды: в марте и августе.

По сообщению пресс-службы Кремля, Биньямин Нетаньяху приглашён на военный парад по случаю 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Подробности программы визита в Москву израильского политика пока не раскрываются.

Биньямин Нетаньяху - второй иностранный лидер, которого примет глава российского государства после церемонии инаугурации. Первую международную встречу Путин проведёт 8 мая - с лидером Сербии Александром Вучичем, который также посетит парад Победы.

На параде Победы в Москве будут представлены образцы новейшей военной техники. Согласно информации Минобороны РФ, по брусчатке Красной...
«Это уникальная ситуация, когда никакие приглашения главам иностранных государств не направлялись, но они всё равно приезжают по собственной инициативе, поскольку сами хотят присутствовать на официальных мероприятиях», - отметил в интервью RT востоковед, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.

По мнению израильского интернет-ресурса debka.com, который специализируется на военной тематике, присутствие главы кабинета министров на военном параде 9 мая в Москве - «знак чести для Нетаньяху и Израиля».

Однако обозреватели издания видят в этом скрытый посыл с российской стороны: демонстрацию военной мощи РФ и желание остудить милитаристский пыл Тель-Авива. Ранее министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман заявлял, что Израиль готов уничтожить российские комплексы ПВО С-300 в Сирии, если те будут использованы против израильской авиации, которая периодически наносит авиаудары по территории САР.

ОТСЮДА

Нетаньяху, договорняк, Путин

Previous post Next post
Up