Кремлевский репортер признается: "Я должен шпионить за Навальным!"

Mar 10, 2021 00:20



Невероятная шпионская история репортера RT Даниэля Ланге. В фильме и книге откровений кинорежиссер Даниэль Ланге исключительно рассказывает о своей теневой работе на российском государственном канале RT

Журналист, который сотрудничал с немецким подразделением RT (RT DE) Даниэль Ланге рассказал, что его просили «шпионить» за Алексеем Навальным, когда оппозиционер находился в клинике «Шарите» в Берлине. Его рассказ опубликовал немецкий таблоид Bild.

До сих пор государственные СМИ России были известны в Германии только своей антизападной пропагандой, но исследования свидетельствуют: они также участвуют в шпионской деятельности на немецкой земле.

Согласно исследованиям, режим Владимира Путина шпионил за своим врагом государства № 1 Алексеем Навальным, а также двумя его сотрудниками в прошлом году в Берлине. Для этого руководство России использовало российский зарубежный телеканал RT DE, который, в свою очередь, прибегнул к двум немецким сотрудникам.



В августе и сентябре прошлого года врачи Берлинской Charité неделями боролись за жизнь отравленного русской разведкой кремлевского критика. Он едва выжил

Свидетель этой чудовищной истории: один из арестованных репортеров RТ-ДЕ сам. Своим опытом он делится и записал его в своей книге откровений „RT Deutsche INSIDE“, доступной с сегодняшнего дня на Amazon.

Книга представляет собой секретные протоколы чата руководства RT DE, отчет западной разведки, а также показания еще одного поименного сотрудника RT, подкрепляющие обвинения в шпионаже.

Кинорежиссер Даниэль Ланге выпустил около 20 видеодокументов для RT DE с 2016 года. С июля 2019 года до своего увольнения 8 марта 2021 года он прочно работал на кремлевском телеканале, перечисленном Конституционной защитой для его „пропаганды“ и „дезинформации“, базирующемся в Берлине. Его специальность: следственные розыски по преступной деятельности.



Журналист Даниэль Ланге рассказал о своих невероятных впечатлениях на российском государственном канале RT

Секретная чат-группа с боссами RT-DE

Вероятно, именно по этой причине новое руководство RT DE призвало его в секретную группу „Telegram“ „N Berlin“ (впоследствии переименованную в „Berlin Special“). В том числе с исполнительным директором и главным редактором Динарой Токтосуновой, ее правой рукой, CCO Екатериной Мавренковой и руководителем онлайн-акции Иваном Клеповым 23 августа 2020 года.

Через день после начала лечения отравленного Алексея Навального в берлинской Charité!



С Даниилом Ланге в тайном чате к Алексею Навальному находятся четверо россиян. Два из них-боссы Ruptly и RT DE. Еще один - высокопоставленный сотрудник RT DE, пятый остается незамеченным

„Я не должен никому рассказывать о группе и о своей деятельности, даже в редакции“, - рассказал Ланге немецкой газете "Bild". Пятый человек в чате остается анонимным и не должен издавать ни звука в течение следующих четырех недель.



С "чистым расследованием" RT DE поручили заместителю начальника Мавренкова Даниилу Ланге

Сначала долго еще думал, что он и немецкий коллега (М.), с которым он никогда не работал раньше, должны создать фильм, документальный фильм или, по крайней мере, статью о Навальном в Берлине. Но глава RT Токтосунова отвергает все его концепции в самом начале „специального заказа".

Речь идет о "расследовании", она написала ему по электронной почте, что вскоре подтверждается ее помощницей Мавренковой в чате. Давний начальник Клепов заявляет, что придерживается „консультативного подхода“. Советы кому и по какой причине - непонятно.



Длинные идеи для документации Навального отвергаются. Глава RT Токтосунова и ее российский коллега Клепов объясняет, что речь идет о "консультационном подходе"

Ланге получает задание следить за Charité вместе с М. Он должен выяснить о Навальном все, что возможно, согласно первоначальной задаче. Затем два кремлевских репортера присоединились к другим ожидающим перед клиникой журналистам и составили картину ситуации.

Свои наблюдения Ланге поместил в секретный "Телеграм „чат“ русской банды", как он называет сегодня известное ему трио.

Затем следуют новые инструкции. Москва сообщила, что Навальный лечится в соседней федеральной больнице, сообщает RT-DE-Content, "Катя", Мавренкова. Она давно поручает "осторожно снимать фотографии обширного военного присутствия возле Charité". На длинное замечание, что фотографировать здесь строго запрещено, она не отреагировала. "Нам нужна фотография многих солдат на фоне больницы", - буквально заявила Мавренкова, требуя "информации" от немецкого дуэта RT на месте.



Задолго до Бундесвера Берлин. Пусть фотографирует солдат. Они не должны быть опубликованы

Давно приходят первые сомнения. Будучи молодым солдатом, он сам лежал в госпитале, по-прежнему чувствуя себя связанным с товарищами. "Я не хотел считать солдат. Кроме того, у нас как-то сложилось впечатление, что мы здесь тайно путешествуем“, - так долго изображали.

Однако его российское начальство настаивало на наблюдении за машиной компании и близлежащим кафе, пока через день не стало ясно: информация из Москвы о том, что Навальный здесь лечится, была ложной. В центре внимания снова оказалась Charité.

Но сейчас русские хотели большего.

„Penetrate into Charité“

Ланге и его молодому коллеге необходимо как можно скорее получить нелегальный доступ в больницу, где до сих пор лечится Алексей Навальный. Недвусмысленный призыв Мавренкова:“Давайте попробуем завтра проникнуть в Charité„.

Их предложение: Ланге и М. могли попасть в тяжело охраняемую в то время больницу, изображая больного человека. И далее: "Может быть, нам нужно записаться на прием к доктору"...



Екатерина Мавренкова хочет, чтобы Ланге и М ушли в Charité незамеченными. Пусть они приблизятся к Алексею Навальному как можно дальше. Для этого они должны выдавать себя за пациентов

По словам Даниэля, они должны были проверить, как далеко они находятся в здании Charité, сколько „контрольно-пропускных пунктов“ они могут пройти незамеченными и как близко они могут незаметно подобраться к Навальному в реанимации.

Если ему удастся "появиться возле реанимации", то он долго будет "выдавать себя за кого-то из друзей мира и Навального", согласно указанию Мавренковой. Ланге отказывается: "Катя, я не секретный агент!".



Он должен выдать себя за „друга (Юлии) Навальной“ возле реанимации, слишком долго говорит Мавренкова. Тот отвечает: "Катя, я не секретный агент!"

Однако на следующий день начинающий в компании М. Напрасно. Шесть раз М. пытается проникнуть в здание через различные подъезды, но каждый раз его заворачивают охранники и полицейские.

Я все больше понимал, что "противниками" в этом деле были не какие-то другие журналисты конкурентов, а именно полиция и солдаты, охраняющие объекты, слабые места которых я должен был найти. Когда я это понял, мне показалось, что я действительно потрепан.“

В то же время мужчина RT обнаруживает трансмиссионную тележку сестринской компании RT-DE „Ruptly“ в подъезде Charité. Также Ruptly возглавляет Динара Токтосунова. Оператор на месте долго объясняет, что можно транслировать в прямом эфире, но кадры будут транслироваться „только в Москву“. Для свободной продажи Ruptly предложил только одноминутное сокращение дневного живого потока.

Эту информацию подтвердила западная служба новостей. Во время лечения Навального на передовую машину русских обратили внимание. Он снимал бы Charité день и ночь, не делая живых записей открытыми для публики. Это вызвало „нахмуренные брови“ у соответствующей службы.

После разговора с другом Ланге становится ясно: он должен покончить с этим.

Днем он ведет себя в подъезде Charité так эффектно, что его и его коллегу сразу дважды проверяют чиновники краевого уголовного розыска. Чтобы привлечь максимальное внимание, Ланге указывает, что вы“ из Russia Today из России". Его персоналии и личности его соратника теперь известны полиции. После этого ему и М. не придется больше следить за Charité и больше не пытаться проникнуть к Алексею Навальному.



Неистовые сцены. Из личного состава краевого уголовного розыска выбиты и поставлены Ланге и его товарищ. Ланг, по его собственным словам, сам спровоцировал ситуацию, чтобы больше не приближаться к Навальному

Ланге в марте 2021 года: „Когда я думаю об этом сегодня, у меня уже есть какой-то агентский фильм в голове. Конечно, они не могли послать туда русских и выставить за дверь Charité. Мы с М. М. были гораздо более незаметны и у нас есть это замечательное удостоверение прессы и статус, чтобы сказать полиции, что мы просто делаем здесь свою работу.“

Новые шпионские заказы

Но русские не сдаются. У них появились новые цели для Ланге и его коллеги.

„Лицами, представляющими интерес", теперь являются Мария Певчих, начальник расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального, и Леонид Волков, самый близкий знакомый Навального и начальник штаба. Оба в то время были в Берлине.



19 сентября 2020 года руководство RT-DE поручает двум сотрудникам найти Марию Певчих

Через чат получает длинные фотографии двух. „Мы должны придумать, как их найти“,- объясняет RT-DE Мавренкова соратнику Навального Певчихе. Но главное, начальник штаба Навального "совершенно не волновал „заместителя начальника RT-DE, так как его присутствие "сразу что-то вызвало в ней“, сообщает репортер. Слишком долго она твердила, что, разыскивая Волкова, он „никому не должен говорить, что мы RT-DE“.



Тайно, не выдавая себя за человека RT, Ланге теперь должен найти Леонида Волкова, согласно инструкции из Москвы

Ланге теперь уверен, что все, что он публикует в чате, будет направлено в Москву: „Динара Токтосунова очень близка к главному руководителю RT Маргарите Симонян. У них есть прямой провод. В иерархии никого нет. Так что информация, которую я добыл, не просочилась куда-то, а то, что я сообщил, определенно шло в это верхнее место.“



Динара Токтосунова отчитывается перед своей начальницей Маргаритой Симонян (фото). Тот, в свою очередь, напрямую обратился к Владимиру Путину

Снова активны Ланге и М. Используя скриншот интервью Волкова, Долго ищет в booking.com после подходящего гостиничного номера и, наконец, будет найден. Затем два репортера RT-DE наблюдают за люксом на Потсдамской площади, фотографируют снаружи и отправляют их российскому руководству „расследования“. Затем фотографии будут обсуждаться в группе. Однако в конце концов оба кремлевских репортера не находят ни Волкова, ни Певчих и прекращают свои поиски.



Группа обсуждает, нашли ли вы гостиничный номер Волкова или нет

Сегодня Ланге рассказывает: "Не знаю, был ли это шпионаж, но я уже чувствовал себя агентом в той или иной форме. Если пройти и рассмотреть все факторы, то есть иностранное правительство, государственное финансирование, людей, которым я докладываю, то другого объяснения нет.“

Затем он признается в интервью: "Мне показалось, что я за чем-то шпионю и как будто кто-то использует меня, как агента.“



Кроме того, Екатерина Мавренкова, которая давно дает большинство инструкций, имеет лучшие контакты с российским руководством. Вот женщина RT позирует в 2016 году на приеме с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

Другой коллега, работавший в RT до 4 марта 2021 года, подтверждает невероятную историю.

Во время своего затенения Алексей Навальный, вопреки указанию своего российского начальства, доверял только одному - своему давнему партнеру Мануэлю Мадеру, который также был прочно нанят в RT DE с сентября 2020 года.



Мануэль Мадер (фото) снял десятки документальных фильмов с Даниэлем Ланге. Ему доверился репортер RT-DE, по-видимому, используемый в качестве шпиона в сентябре 2020

Мадер подтвердил: "Дэниел должен был просто смотреть и сообщать, а не делать видео, что было мега странно. Это была уже не журналистика, это был шпионский номер."После того, как ему долго объясняли: „Он должен как-то попасть в Шарите, я сказал ему, что ты должен выбраться оттуда!“

Вскоре после разговора со своим доверенным лицом Ланге обратил внимание на организованное проникновение в Шарите с его заметным поведением по отношению к местным чиновникам.

ОТСЮДА

The spying operation was led by @ruptly /RT DE chiefs Dinara Toktosunova and Ekaterina Mavrenkova as well as RT DE's new online managing editor Ivan Klyopov.
They gave direct orders to the tasked two German employees of the Russian state channel. pic.twitter.com/eiiVTBQHDI
- Julian Röpcke (@JulianRoepcke) March 9, 2021

Германия - это не то место, где стоит пробовать подкупать охрану и персонал, чтобы попасть в госпиталь. И заказывать слежку за частными лицами - тоже не супер идея. Рискну предложить, что деятельность RT в Германии на этом закончится. Очередной успех Маргариты Симоньян. https://t.co/tngH8rWWfh
- Maria Pevchikh (@pevchikh) March 9, 2021

Навальный, скандалы, Раша Тудей, расследования, Германия

Previous post Next post
Up