Как выяснила «Медуза», по внутренним подсчетам ФСБ, на январские митинги вышли 90 тысяч человек

Mar 09, 2021 21:17



Митинг в поддержку Навального в Петербурге. 23 января 2021 года

На протесты вышло гораздо меньше людей, чем голосует за Путина на выборах, - так январские акции в поддержку Навального оценили в Кремле. Поддержали это и сотрудники МВД, не насчитавшие в дни январских митингов на улицах Москвы даже десяти тысяч человек. Однако, как выяснила «Медуза», все это время собственную статистику по поводу протестов собирала ФСБ - и ее внутренние данные расходятся с официальными заявлениями. Например, в закрытых сводках ФСБ число задержанных оказалось даже выше, чем у правозащитников. Всего же, по мнению ФСБ, в выступлениях участвовали 90 тысяч человек. Спецслужба всерьез изучает протестный потенциал россиян; к каким выводам в ФСБ пришли в начале весны, выяснила спецкор «Медузы» Лилия Яппарова.

«Давайте поймем, наконец, сколько этих людей?»

В начале февраля 2021 года сотрудникам департамента военной контрразведки (ДВКР) - одного из самых засекреченных управлений ФСБ - поставили задачу «выявить реальную картину поддержки» оппозиционного политика Алексея Навального. Офицер этой спецслужбы передал корреспонденту «Медузы» подготовленную департаментом сводку и согласился ответить на некоторые вопросы издания.

По роду деятельности ДВКР курирует Минобороны и Росгвардию: сотрудники департамента, прикомандированные к отдельным воинским частям, военным округам, флотам и ракетным армиям, должны бороться с иностранными спецслужбами, отслеживать подготовку диверсий, пресекать незаконный оборот оружия и другие преступления.

В первых числах февраля этой сложной структуре поручили установить, поддерживают ли протесты россияне «на местах», рассказал «Медузе» офицер ДВКР: «Изучить и военнослужащих, и гражданских, которые работают на территории [той или иной части или военного городка], - от делопроизводителя до повара, и всех жителей того или иного ЗАТО».

Такую задачу перед ДВКР поставили впервые, утверждает собеседник «Медузы». «Год или два назад это звучало так: „Вот те, кто на него [Навального] подписан [в соцсетях], - вы их изучайте: они же еще могут встать на путь передачи сведений [за рубеж]“, - вспоминает офицер. - Но никогда не ставился вопрос: „А изучите реальную картину поддержки, нам это интересно“. Какой процент населения, насколько распространены эти взгляды? То есть сейчас ситуация перешла уже в другой ранг: давайте поймем, наконец, сколько этих людей? И каковы социальные причины поддержки Навального?»

В конце февраля сводка по протестующим, включавшая в себя в том числе подсчеты ДВКР, начала циркулировать в органах ФСБ России. Обычно такие рассылки касались достижений спецслужбы в борьбе с терроризмом или экстремизмом, однако новый документ был посвящен только событиям двух дней в январе, когда по всей стране прошли акции в поддержку Навального.

«Очень похожими» на настоящие назвал приведенные в сводке сведения источник «Медузы», близкий к ФСБ. «Числа верные», - сказал другой близкий к спецслужбе собеседник; часть цифр также подтвердил источник «Медузы» в другом силовом ведомстве, которое вело свои подсчеты протестующих. Еще один сотрудник ФСБ, с которым поговорила «Медуза», подтвердил, что такая статистика собирается, но не стал комментировать конкретные данные.

Сотрудников ФБК сводка называет «функционерами Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, А. Навальный)». События 23 и 31 января во внутриведомственной рассылке описаны сухо: «В 143 городах Российской Федерации проведены не согласованные с местными органами исполнительной власти протестные акции под лозунгом „Свободу Навальному!“».

«Эта рассылка стопроцентно прошла по всем данным управлениям и отделам, дошла в самое захолустье. Сам этот факт о многом говорит, - считает поговоривший с „Медузой“ офицер ДВКР. - Раньше даже после больших протестов не было таких „тематических“ рассылок, посвященных именно ФБК - фонд просто упоминали в числе „других организаций, направленных на подрыв государственности“».

Что говорится в сводке

В сводке ФСБ приводит свою оценку, сколько россиян вышло на улицы 23 и 31 января. «В мероприятиях приняли участие более 90 тысяч человек», - сказано в документе.

Это меньше и подсчетов соратников Навального, и оценок СМИ, которые по одной только всероссийской акции 31 января сообщали о сотне тысяч участников.

Но ранее официальные ведомства вообще не обсуждали численность всероссийских акций 23 и 31 января. А статистика МВД по Москве оказалась в десять раз ниже независимой. «Вышло мало людей», - отвечал на все вопросы журналистов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Приведены в сводке ФСБ и данные по задержаниям. «[Во время акций 23 и 31 января] задержано около 12 тысяч лиц, среди которых 761 несовершеннолетний», - говорится в документе. «По малолеткам бьется», - подтвердил «Медузе» эти подсчеты собеседник в другом силовом ведомстве, которое вело собственную статистику.

Приведенные ФСБ цифры значительно превышают все имеющиеся предыдущие подсчеты. Так, по данным «ОВД-Инфо», на двух акциях по всей России были задержаны более 9,5 тысячи протестующих. Подростков среди них, по сведениям уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, было 380 человек.

Несовпадение публичной позиции властей и сведений, собранных ФСБ, вызывает раздражение у собеседника «Медузы» в ДВКР. «У меня нет ощущения, что я как-то непатриотично настроен, - делится офицер. - Но читаешь эти абзацы - и тебя как будто напитывают: „Вот что происходит, смотри!“ Это как любая передача на ТВ: стоит [ведущий Владимир] Соловьев на фоне российского флага - и читает десятиминутный монолог. И эта сводка - такой же монолог, только он официальными лицами подписан, непосредственно твоими начальниками».

Сторонники Навального рассчитывают «перевести протесты на регулярную основу в долгосрочной перспективе по сценарию Республики Беларусь», - говорится в сводке. Сравнения с белорусской ситуацией стали появляться во внутренних документах все чаще, делится собеседник «Медузы» в ДВКР. «В духе „вот что будет, если мы не будем этим заниматься“», - объясняет офицер.

«Выразили поддержку протестующим»

Часть сводки посвящена подсчетам, какое количество военнослужащих Минобороны и Росгвардии поддержали протесты.

Особисты Минобороны также нашли военнослужащих, которые участвовали в январских акциях. «В ходе КРО [контрразведывательного обеспечения] войск ОБВ [органами безопасности в войсках] вскрыты факты участия в протестных акциях пяти военнослужащих», - говорится в сводке.

Некоторые из них, сказано в циркуляре, выходили на протесты прямо в форме. «Отдельные используют ситуацию для решения вопросов своего скорейшего увольнения из рядов ВС РФ, прибывая на протесты в форме, дискредитируя ВС России», - тут же поясняет сводка.

Уволиться с военной службы по контракту действительно бывает чрезвычайно сложно, рассказывали «Новая газета» и «Дождь»: при попытке это сделать лейтенантов начинают запугивать уголовным преследованием и даже перестают выпускать из гарнизона. В таких условиях участие в протестах становится «креативным решением» проблемы, объяснили «Медузе» двое собеседников в силовых структурах.

«Были случаи, что и за границу люди выезжали, чтобы их уволили с волчьим билетом. Не исключаю, что на улицу в форме выходят. Могут и не поддерживать саму идеологию, но, чтобы создать для себя дискредитирующие основания и уволиться, выходят», - говорит собеседник «Медузы» в ФСБ.

Некоторых военнослужащих контрразведка уличила как сочувствующих Навальному. «Получены данные в отношении 10 военнослужащих, которые выразили поддержку протестующим и готовность принять участие в акциях, организована их проверка», - сказано в сводке.

Ранее в соцсетях о своей поддержке протестов уже заявляли несколько сотрудников МВД. Однако военнослужащему не обязательно записывать целый видеоролик с призывами, чтобы попасть в сводки контрразведки. «Человек мог просто высказаться в присутствии двух других людей, что „да, Навальный правильные вещи говорит“», - поясняет собеседник «Медузы» в ДВКР.

Нашла ФСБ сочувствующих Навальному и в рядах Росгвардии. «Выявлены признаки оказания пособнической помощи бывшими военнослужащими ВНГ [Войск национальной гвардии] России активистам штаба Навального в Санкт-Петербурге путем предоставления сведений о количестве войсковых нарядов и их экипировке», - говорится в сводке.

Близкий к ФСБ собеседник подтвердил, что ДВКР провел работу по выявлению сочувствовавших протестам росгвардейцев. «Ничего подобного [помощи от ветеранов Росгвардии] не было ни 23-го, ни 31-го [января]», - сказала «Медузе» координатор штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова.

Следит военная контрразведка и за семьями военнослужащих армии и Росгвардии, следует из сводки. «Пресечены попытки распространения в социальных сетях членами семей военнослужащих призывов к участию в несогласованных акциях протеста», - сказано в документе.

«И выявляет этих несчастных школьников ФСБ. Жопы надрали очень многим, - согласен с данными ДВКР собеседник „Медузы“ в другом силовом ведомстве, также находящемся под надзором ФСБ. - Навальный же мозги засирает более чем, мощная пропаганда идет. И если сотрудник дегенерат и не может своему ребенку объяснить, что не надо участвовать в таких вещах, рапорт идет сразу в кадры по работе с личным составом».

«То, что происходит с детьми [по всей стране], происходит и у нас, - соглашается собеседник „Медузы“ в ФСБ. - И наши дети это [ролики ФБК] смотрят, а потом приходят и спрашивают: „Пап, это правда?“ А как это объяснить? И альтернативы им никакой государством не предлагается. Соловьев - это не детский контент же. А отцам потом, конечно, прилетает: „Как же так!“ Потому что понятно, что сейчас это тема номер один».

В ФСБ, Минобороны и Росгвардии не ответили на вопросы «Медузы».

ОТСЮДА

Эта статья в "Медузе" вызвала громкий взрыв пуканов у либерастов, даже непонятно по какой причине. Цифра в 12 тысяч задержанных проходит по нескольким источникам уже несколько недель, непонятно, почему либерасты подняли такой шум в Сети, дескать, это враньё. Далеко не всех задержанных тогда удалось отследить, об этом пишут сами поисковики https://twitter.com/kasablanka_03/status/1365615546998403072. Что касается цифры 90 тысяч человек, вышедших на январские митинги по внутренним подсчетам ФСБ, то важно понимать как ФСБ считала.

К примеру, в Москве 23 января основная масса митингующих была сосредоточена в переулках возле Тверской улицы, есть фото, видео и свидетельства очевидцев, что там были десятки тысяч. Не все такие храбрые, чтобы выйти на Пушкинскую площадь, которая, кстати, была забита под завязку и смысла не было там толкаться. Естественно, что ФСБшники не включили митингующих в переулках в общее число вышедших на митинг. ФСБшникам и ментам очень не хочется писать в отчетах реальную численность протестующих, иначе им сразу начальство бутылку вставит в одно место за плохую работу, потому что заранее не выявили столько внутренних врагов.

Просто не может быть, чтобы вышли 90 тысяч, а задержали - 12 тысяч, то есть каждого 7-го. Процент задержаний был намного меньше от общей численности митингующих, что говорит о том, что цифра в 90 тысяч намного занижена. Во всё остальном - обычная рутинная работа спецслужб по написанию отсчета. Другое дело почему начальство велело написать отчет, почему никто не задается этим вопросом. А ведь это главная причина всего этого шухера в Кремле. Выходит, не всё так радужно как рисуют нам социологи, СМИ и пропагандоны. Очевидно, что внутренние опросы о настроениях жителей России внушают такую тревогу Путину и его кагалу, что пришлось считать митингующих по головам и смотреть на настроение в рядах самих полицаев и ФСБшников.

ФСБ, митинги, Навальный, либерасты, СМИ

Previous post Next post
Up