Новый рекорд! 5300 задержанных!

Feb 01, 2021 12:07



В Москве, на площади Трех вокзалов, полицейские задержали Бэтмена

По подсчетам ОВД-Инфо на утро 1 февраля, на всероссийских акциях протеста задержали более 5300 человек, из них почти 1800 в Москве, 1176 в Санкт-Петербурге и около двухсот задержанных в Нижнем Новгороде и Красноярске. Правозащитный проект продолжает уточнять данные по задержаниям, нарушениям прав граждан сотрудниками силовых структур и насилии в отношении протестующих.

В Ярославле росгвардейцы четыре раза ударили в затылок и поставили на колени Вадима Гурьянова, о чем он рассказал в местном телеграм-чате. Активиста задержали, когда он спросил у силовиков, как выйти из перекрытого парка.

У задержанных в МО МВД «Брянский» изъяли телефоны и взяли образцы генетических материалов. Также их сфотографировали, провели дактилоскопию, измерили ноги и обувь.

В Нижнем Новгороде полицейские пригласили в отдел полиции № 3 медработницу, чтобы она взяла у задержанных мазок на коронавирус. Но пустить адвоката к подзащитным они отказались, на участников акции составили протоколы по статье об участии в мероприятии, помешавшем работе инфраструктуры и транспорта, после размещения в КАЗ с них потребовали отпечатки пальцев.

Во Владивостоке задержанного в отделе полиции № 4 Анатолия Целуйко избили сотрудники центра «Э», один из которых был пьян, а затем сотрудник ОМОН, в том числе электрошокером. Адвоката Наталью Касилову отказались пускать именно к нему.

В Санкт-Петербурге из отдела полиции № 34 госпитализировали двоих человек, но после этого полицейские поехали за ними в больницу. Еще одного с переломом руки на «скорой» забрали из автозака. Одного из задержанных несовершеннолетних увезли в Следственный комитет.

https://t.me/ovdinfo/7787

митинги, арест, репрессии

Previous post Next post
Up