Путин теряет поддержку из-за Навального, его рейтинг упал до минимума на фоне протестов

Jan 30, 2021 17:01



Власти пытаются убедить россиян, что на митинги по всей России вышло не очень много людей. За Владимира Путина голосует гораздо больше, заверял пресс-секретарь президента. Причиной подобного противопоставления и желания подчеркнуть широкую поддержку Путину могло стать конкретное обстоятельство - рейтинг президента резко покатился вниз. Опрос Фонда общественного мнения, проведенный 22-24 января (то есть сразу после акций протеста), показал, что президенту доверяет минимальное количество россиян c 2013 года.

Навальный ударил по рейтингу Путина

• Рейтинг Путина упал в январе до 55% и все ждали, что к февралю главе государства удастся за счет своих действий и инициатив повысить его. Но арест оппозиционера Алексея Навального и последовавшие митинги в 112 городах России не оставили ему шансов, пишет Bloomberg. Согласно последнему опросу ФОМ, одобрение политики Путина снизилось до рекордно низкого значения - 53%.

• «Расследование Навального о дворце запустило политический процесс, который обернулся целевым ударом по президентскому рейтингу и лично по репутации Путина», - говорит политолог Илья Гращенков. При этом новые акции 31 января и 3 февраля могут «еще больше содействовать снижению уровня поддержки».

• Протесты охватили всю Россию - официально они прошли в 112 городах. В некоторых регионах рейтинг Путина на сегодняшний день находится на минимальном уровне. Его было бы недостаточно для того, чтобы на прозрачных честных выборах избраться главой государства. Так, например, на Северо-Западе, Дальнем Востоке и в Сибири рейтинг Путина составляет 25-35%.

• Политолог Гращенков прогнозирует, что если Кремль продолжит репрессии против граждан, отношение к президенту станет еще хуже. Но, похоже, Путин выбрал «жесткую линию». Как писал Bloomberg со ссылками на источники в Кремле, часть представителей власти считают силовой метод решения проблемы неконструктивным и ведущим в никуда. Однако пока побеждает силовая партия.

• По словам экономиста Евгения Гонтмахера, оппозиционера Навальный «запустил лавину». Россияне тяжело пережили кризис и лишились 3,5% доходов за год, а по их уровню откатились на десять лет назад - в 2010 год. При этом инфляция и цены естественных монополий увеличились более чем на 100%.

• Закрытые опросы Кремля, как писал Bloomberg, показывают растущую популярность Навального и крушение рейтинга Путина. Эти тенденции очень сильно волнуют власть. Из-за спора о тактике действий в элите возникают трещины и разломы. Текущее решение Путина лишь увеличивает поддержку Навального, на стороне которого остается моральное превосходство.

ОТСЮДА

Навальный, Путин, рейтинг

Previous post Next post
Up