Байден приказал разведсообществу изучить истории с "российскими хакерами" и Навальным

Jan 22, 2021 02:52



Президент США Джо Байден дал указание разведсообществу рассмотреть истории с "российскими хакерами", Алексеем Навальным и "наградами" за убитых солдат США, сообщили в Белом доме.

Речь, как пояснила пресс-секретарь администрации Байдена Джен Псаки, идет о кибератаках на компанию Solar Winds, якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы в США 2020 года, "отравлении" Алексея Навального и о предполагаемом вознаграждении за убийство американских солдат в Афганистане.

Она заявила, что несмотря на то, что Вашингтон намерен сотрудничать с Москвой для продвижения собственных интересов, США собираются привлекать Россию к ответственности за действия, которые считают не подобающими.

Инцидент с отравлением Навального

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого Берлин заявил со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД тогда подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Накануне возвращения Навального в Москву немецкие власти ответили на четыре запроса России о правовой помощи, но так и не передали медицинские заключения по делу блогера. По оценке Генпрокуратуры, Германия отклонила большую часть российских ходатайств, а переданные протоколы допросов Навального и его жены оказались "несодержательны". Ведомство расценило это как "полное неисполнение российских запросов по формальным основаниям".

ОТСЮДА

Изо всех обвинений против России самым серьёзное и доказуемым является отправление Навального запрещенным химоружием. Применение Путиным боевого отравляющего вещества доказано лабораториями Германии, Швеции, Франции, а также в ОЗХО. А между тем по законам США применение запрещенного химоружия карается жесткими санкциями, но если в случае отравления Скрипалей Трамп умудрился каким-то образом обойти закон и не вводить санкции, то сейчас у Байдена открывается реальная перспектива прищучить Путина и ФСБ.

санкции, Байден

Previous post Next post
Up