«Навальный поставил Кремлю ловушку»: мировые СМИ и политики о задержании оппозиционера

Jan 18, 2021 12:49



Задержание Навального вызвало бурную мировую реакцию: в СМИ говорят о том, что теперь любой ход Кремля будет играть против него, а политики публично восхищаются «мужеством» российского оппозиционера. Были выбраны самые интересные из зарубежных комментариев.

The New York TImes

Навальный был задержан на границе, что стало демонстрацией бесстрашия самого видного лидера российской оппозиции и опасений президента Владимира Путина. Драму, разыгравшую в двух московских аэропортах, показывали в прямой трансляции - Навальный отчаянно устремился в почти неизбежное заключение в России, покинув относительно безопасную Германию. <…> Сотни людей выдержали сильный мороз у московского аэропорта Внуково, чтобы только поприветствовать Навального. <…> Перед взлетом он разместил в Instagram видео жены, цитирующей популярную в России криминальную драму: "Принеси нам водки, мальчик. Мы летим домой" ["Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим", "Брат-2"]

The Guardian

Поскольку операция (по отравлению оппозиционера) провалилась и Навальный бросил вызов Кремлю, вернувшись в Москву, перед Путиным встала дилемма, что делать с одним из его самых упорных критиков. Кремль всегда колебался по одному пункту: давать ли Навальному такой же долгий и тяжелый тюремный срок, как некоторым другим оппонентам, например, Михаилу Ходорковскому, получившему 10 лет колонии. Арест Навального в московском аэропорту Шереметьево может сигнализировать о том, что Кремль сменил стратегию и попытается навсегда вытеснить его из политики. Массовые протесты спасали Навального в 2013 году. С тех пор Россия изменилась. Кремль стал менее терпим к оппозиции, а растущий конфликт с Западом оставил еще меньше места для внутренних противников Путина. Решение отравить Навального прошлым летом указывает на то, что Кремлю просто надоели его расследования и работа против «Единой России».

The Washington Post

Заключение Навального в тюрьму может иметь далеко идущие последствия для власти президента Владимира Путина. Ожидается, что его арест вызовет протесты со стороны его сторонников, а также возможный ответ со стороны западных правительств, вероятно в виде дополнительных санкций.

Le Figaro

С тех пор как в прошлую среду Навальный объявил о возвращении в страну в воскресенье, появились многочисленные слухи о том, как Кремль намерен ему помешать. Дело в том, что объявленное возвращение главного оппонента Кремля ставило перед властями очень серьезную дилемму: оставить его на свободе было бы демонстрацией слабости, даже оскорблением в глазах ФСБ и других спецслужб, но заключение Навального рисковало спровоцировать новый скандал, даже протестные демонстрации.

Die Welt

Для Навального, как ни странно, все идет по плану. Бурная реакция Кремля на его возвращение убедительно свидетельствует о том, что Навальный - предмет большой головной боли Владимира Путина. Навальный не так маловажен, как любит утверждать российский президент. Своим возвращением лидер оппозиции расставил ловушку для Кремля. Если Навальный останется за решеткой навсегда, Кремль сделает его мучеником оппозиции. В глазах западной России Навальный будет самым видным политическим заключенным за последние десятилетия, который проявил редкое мужество. Он, которого российские пропагандисты объявляют агентом Запада, возвращается в Россию, в то время как лояльные Кремлю элиты перемещают свои капиталы и детей на Запад.

Против задержания Навального высказались не только мировые СМИ, но и правительства.

США

Майк Помпео

Госсекретарь США

Глубоко обеспокоен решением России арестовать Алексея Навального. Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов и не видят необходимости применять насилие или незаконно задерживать политических оппонентов.

Джейк Салливан

Советник Джо Байдена по национальной безопасности

Господина Навального следует немедленно освободить, а виновных в возмутительном покушении на его жизнь привлечь к ответственности. Нападки Кремля на Навального - это не просто нарушение прав человека, а вызов всему российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан.

Великобритания

Правительство

Вместо того, чтобы преследовать жертву этого ужасного преступления, российские власти должны расследовать, как химическое оружие стало применяться на территории России.

Тобиас Эллвуд

Председатель комитета обороны Великобритании

Отравленный сотрудниками ФСБ, он решил вернуться в Россию и теперь арестован. Невероятно смелая позиция Навального во имя демократии в преддверии парламентских выборов в России.

Германия

Олаф Шольц

Вице-канцлер ФРГ

Навальный - мужественный человек. На него было совершено покушение, и государство должно защищать его, а не арестовывать. К тому же, он имеет право перемещаться по России как свободный человек и претендовать на любые политические мандаты. Это не должно привести к тому, что государственная власть использует все свои инструменты против него.

ОТСЮДА



«Весь мир в курсе, где незаконно задержали А. Навального, кроме Д. Пескова. Голова которого постоянно находится в жопе. И вы знаете в чьей»

Навальный, арест, СМИ

Previous post Next post
Up