Пока трамписты захватывали Капитолий, серьезные и спокойные люди сделали то, что им было нужно

Jan 07, 2021 01:16



СМИ заявили о переходе конгресса США под полный контроль демократов

Демократ Джон Оссофф поблагодарил жителей штата Джорджия за поддержку на выборах в сенат США. Таким образом, политик фактически объявил о своей победе над кандидатом от республиканцев Дэвидом Пердью.

«Благодарю народ Джорджии за то, что выбрали меня на службу вам в сенате Соединенных Штатов», - сказал он в видеообращении, опубликованном 6 января в Facebook.

По предварительным данным, после подсчета 100% голосов Оссофф набрал 50%, Пердью - 49,8%.

Кроме того, ведущие американские СМИ, в том числе телеканалы CNN и ABC News, сообщили о победе демократа Рафаэля Уорнока во втором туре выборов в сенат в Джорджии. Если демократы выиграют еще один мандат, они получат большинство в верхней палате конгресса США.

Официально подсчет голосов еще не завершен. По данным телеканала NBC, после обработки около 98% бюллетеней Уорнок набрал 50,5% голосов, его оппонент республиканка Келли Леффлер - 49,5%.

Если данные подтвердятся, то сенат перейдет под контроль демократов и голоса в верхней палате распределятся поровну - 50 на 50. Однако избранный вице-президент Камала Харрис одновременно является председателем верхней палаты и также может голосовать. Это дает демократам преимущество в один голос.

Демократы уже контролируют палату представителей. Контроль над сенатом позволит легче принимать инициативы Демпартии.

По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, неожиданный триумф демократов в Джорджии создает для новой администрации США фактически тепличные условия - гнуть свою линию можно будет без оглядки на оппонентов.

«Другими словами, администрация Байдена будет контролировать не только Белый дом, но и палату представителей, и сенат. А значит, сможет оперативно продвигать свою политику, нужные законы и назначения», - отметил эксперт The Atlantic Council профессор Андерс Ослунд.

ОТСЮДА

Отличная новость, теперь демократы включат печатный станок на полную мощность. Это будет что-то.

⚔️ На фоне столкновений у Капитолия и сообщений о риске вооруженного противостояния в Вашингтоне акции Smith & Wesson подскочили более чем на 18%. Акции Sturm Ruger & Co, известного производителя дробовиков, пистолетов и винтовок, растут на 12%.

https://t.me/rbc_news/22992

выборы, США

Previous post Next post
Up