Китай вывел на орбиту первый в мире спутник 6G

Nov 12, 2020 22:27



Китайцы отправили на орбиту вокруг Земли первый в мире спутник 6G. Это произошло вместе с другими спутниками в пятницу, 6 ноября, сообщает Reuters.Спутник массой около 70 кг был запущен в космос китайской ракетой Long March 6, запущенной с космодрома Тайвань-Юань в пятницу. Он расположен в горах на севере Китая с 1960-х годов.

Задача спутника состоит в том, чтобы протестировать технологию шестого поколения беспроводных систем (6G), которая, по данным местных государственных СМИ, включая телевидение CGTN, может быть как минимум в сто раз быстрее, чем 5G.

Остальные 12 спутников, успешно запущенных на орбиту, также включали два китайских спутника для научных экспериментов, а также дюжину аргентинских коммерческих спутников.

Мир все еще учится работать с 5G

По словам китайцев, этот спутник 6G должен использоваться в будущем в таких областях, как строительство так называемых умных городов, предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий, а также в области защиты окружающей среды.

Год назад уже сообщалось, что китайская компания Huawei начала исследование систем 6G, которые должны стать преемниками мобильных сетей пятого поколения (5G). Чжэн Ченги, генеральный директор компании, заявил тогда, но признал, что сети 6G появятся примерно через десять лет.

Текущее новое поколение мобильных сетей 5G обещает чрезвычайно быструю передачу данных и возможность поддержки новых технологий, таких как автомобили без водителя. Однако эти сети пока развиваются медленно.

ОТСЮДА

интернет, спутники, Китай

Previous post Next post
Up