Навальный хочет привлечь к расследованию своего отравления спецдокладчиков ООН

Oct 15, 2020 22:42



Что случилось?

6 октября Алексей Навальный заявил, что обратился к спецдокладчикам ООН, чтобы те расследовали его отравление - «дело о попытке меня убить». Оппозиционный политик считает, что к покушению на него причастен президент РФ Владимир Путин.

Навальный решил таким образом добиться расследования совершенного против него преступления, потому что российские власти последовательно отказываются возбуждать уголовное дело и признавать, что политика отравили в России химическим оружием. Они игнорируют выводы лабораторий Германии, Франции, Швеции и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

А почему европейским странам не провести свое расследование?

Судя по всему, для этого нет формальных оснований. Отравление Навального находится вне юрисдикции той же Германии, где политик проходит лечение и восстановление. Отравление произошло на территории России, пострадал гражданин РФ, формально никак не связанный с европейскими странами (например, видом на жительство).

Во всяком случае, глава МИД Германии заявил: «Если такой инцидент, как покушение на Алексея Навального, происходит в Сибири и если оно было направлено против гражданина России, то расследовать его могут и должны только российские правоохранительные органы. Все следы, свидетели, доказательства, необходимые для проведения расследования, а также первые анализы крови находятся в России».

Что это вообще за спецдокладчики?

Это независимые эксперты, которым Совет по правам человека ООН поручил исследовать ситуацию с правами человека в конкретной стране или в определенной сфере и готовить соответствующие доклады. Отдельно всякий раз подчеркивается, что «cпецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу».

И они возьмутся за дело Навального?

Уже взялись. Навальный заявил, что его дело будут изучать две спецдокладчицы: Аньес Калламар и Ирен Хан. Первая занимается вопросами внесудебных казней, вторая специализируется на защите права на свободу мнений. Калламар и Хан согласились взяться за изучение дела Навального и, по данным немецкого журнала Der Spiegel, уже встретились с ним лично.

У них есть право расследовать покушения на оппозиционных политиков?

Видимо, да. Калламар может квалифицировать покушение на Навального как попытку внесудебной казни, а Хан - как нарушение права на свободное мнение и свободу его выражения. При этом мандаты обеих не ограничивают сферу их ответственности конкретными странами, как в некоторых других случаях.

Так, в начале 2019 года Аньес Калламар по собственной инициативе взялась за изучение дела саудовского диссидента, колумниста The Washington Post Джамаля Хашогджи, которого сотрудники спецслужб Саудовской Аравии пытали и убили, а затем расчленили и вывезли тело из своего консульства в Турции.

Чем закончилось расследование?

Калламар возложила ответственность за убийство на государство Саудовская Аравия. По итогам расследования она предложила ООН учредить орган, который мог бы расследовать убийства или другие акты насилия против «журналистов, правозащитников или других лиц, ставших объектами нападений по причине их мирной деятельности или выражения мнений»

Что это за орган?

Это постоянно действующая структура для расследования преступлений, которую следовало бы учредить Совету по правам человека ООН или Генеральной Ассамблее ООН. Калламар описала ее в общих чертах в своем прошлогоднем докладе по итогам дела Хашогджи. Этот орган мог бы:

расследовать убийства и другие акты насилия в соответствии со стандартами уголовного права (в его составе должны работать в том числе эксперты по расследованию и уголовному преследованию);
готовить материалы для передачи в местные или международные суды или трибуналы.

Кроме того, по мнению Калламар, нужно создать целевую группу по предотвращению и привлечению к ответственности. Она должна была бы:

оперативно реагировать на убийства и насилие в отношении журналистов, правозащитников или других лиц, подвергающихся нападениям за мирное выражение своих мнений;
проводить миссии быстрого реагирования (например, для установления фактов по конкретным эпизодам);
взаимодействовать с властями и заниматься поддержкой эффективных расследований.

И что, этот орган создан?

Нет. Материалы расследования Калламар так и не были переданы в уголовный суд или трибунал - национальный или международный.

Но какие-нибудь органы ООН рассматривают результаты расследований спецдокладчиков?

Они наверняка внимательно читают обращенные к ним рекомендации спецдокладчиков. При этом никто не обязан претворять в жизнь эти предложения.

И зачем все это Навальному?

Чтобы добиться хотя бы такого расследования своего дела. Возможно, Россия в какой-то мере согласится сотрудничать со спецдокладчиками ООН и это позволит установить, зафиксировать важные факты.

Навальный так говорил об этом:

В моем случае спецдокладчик ООН может запросить у Германии результаты анализов, а у России - мою одежду и медицинские документы. Ну и, по идее, расследование со стороны ООН должно полностью устраивать российских официальных лиц. В пресс-релизах они пишут про некое «международное расследование». А что может быть «международнее»? Так что вот мы решили попробовать пойти таким путем.

Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков сказал «Медузе», что вопрос об отравлении Навального должен «всегда острой палкой тыкать Путина»:

Спецдоклад - это некоторый материал, который навсегда останется с нами и всегда будет бегать за Путиным до конца его дней на посту президента. Важно, чтобы, когда острота ситуации спадет и забудется, остался «отлитый в граните» материал, где все четко систематизировано и расписано и на который можно ссылаться. Когда-то покинут свой пост и Меркель, и Макрон, которые сейчас были так вовлечены в ситуацию. Но вот придет новый лидер в Германии и во Франции, будет встречаться с Путиным, если Путин до того времени все еще досидит в Кремле, - и вот пусть он перед встречей прочитает.

А Россия обязана сотрудничать со спецдокладчиками?

Судя по мандатам спецдокладчиков ООН, Россия не обязана выполнять их просьбы, а они, наоборот, должны согласовывать с местными властями даже свои визиты в конкретные страны. С другой стороны, отказ российских властей будет зафиксирован в докладе по делу Навального. Россия только что вновь вошла в Совет по правам человека ООН (она не была представлена в этой организации в 2017-2020 годах). Так что ей придется как-то мотивировать отказ в сотрудничестве со спецдокладчиками, имеющими мандат этой структуры.

Чем может закончиться расследование отравления Навального?

Мы точно не знаем. Вероятно, Калламар и Хан подготовят и опубликуют доклад о деле Навального. Как и в случае с убийством Хашогджи, они, скорее всего, составят подробные рекомендации для структур ООН (генсек, Генеральная Ассамблея, Совбез, Совет по правам человека), властей конкретных государств и других общественных институтов. Например, они могут предложить России провести полноценное уголовное расследование, чтобы установить причастных к отравлению Навального и привлечь их к ответственности. Но все эти рекомендации не будут обязательными к исполнению.

Через некоторое время после публикации доклада Калламар об убийстве Хашогджи участники убийства были приговорены к длительным срокам заключения, а наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман хоть и отрицает, что отдавал приказ об убийстве, но признал свою ответственность за него как лидер страны, особенно с учетом того, что убийцы работали на саудовские власти. Но непонятно, какую роль в этом сыграла работа спецдокладчика ООН. Помимо этого, США, которые считаются традиционным союзником Саудовской Аравии, ввели санкции против 21 подданного этой страны, Евросоюз запретил въезд на свою территорию 18 подозреваемым в убийстве, Германия остановила продажу оружия.

ОТСЮДА

Путин в силу своего старческого слабоумия решил отравить Навального, но даже в самом страшном сне не мог представить себе в какое дерьмо вляпается. В результате оказалось, что Навальный выжил и теперь создает всяческие проблемы плешивому маразматику. В мире появилось новое погоняло: Моль-Отравитель, вместо ранее употребляемого погоняла Мочило Сортирный.

Навальный, ООН

Previous post Next post
Up