Лукашенко заявил, что спас жизнь Тихановской

Oct 09, 2020 18:36



Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Светлана Тихановская выжила благодаря тому, что ее вовремя вывезли в Литву. Он заявил, что ей дали с собой $15 тыс. По словам господина Лукашенко, людям не хватало сакральной жертвы. Напомним, что оппозиция считает госпожу Тихановскую избранным президентом страны.

«Та гражданка Белоруссии и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Белоруссии ее спас»,- заявил господин Лукашенко во время совещания по актуальным вопросам (цитата по БелТА).

По его словам, на штаб оппозиции готовилось нападение, и он поручил силовикам взять его под контроль. «Замысел был - поджечь штаб и обвинить власть»,- заявил Александр Лукашенко.

На следующий день, утверждает президент Белоруссии, Светлана Тихановская попросилась на прием к министру внутренних дел. «В целом просьба была одна: "Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Белоруссии: будет беда". Мы понимали, что может быть беда. И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям»,- заявил президент Белоруссии.

Александр Лукашенко также заявил, что у Светланы Тихановской не было денег, и он распорядился дать ей $15 тыс. Она якобы поблагодарила его и «плакала на шее».

«Этой сакральной жертвы не случилось, а представьте, если бы это произошло. Поэтому ее никто не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание»,- сказал президент Белоруссии.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, президентом был объявлен Александр Лукашенко. После этого в стране вспыхнули массовые протесты. Светлана Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву, хотя ранее говорила, что не собирается уезжать. В ее штабе заявили, что ее вынудили это сделать власти.

ОТСЮДА

оппозиция, Белоруссия, Лукашенко

Previous post Next post
Up