На Github появился список всемирно известных проектов с открытым кодом от российских разработчиков

Aug 25, 2020 18:54



В августе группа российских разработчиков опубликовала список “Сделано русскими” на Github - ребята собрали интересные проекты с открытым исходным кодом от российских разработчиков.

“Наши люди” либо разработали с нуля, либо сделали вклад в целую россыпь известных на весь мир продуктов. Из запомнившихся:

1) Язык программирования Kotlin, который сейчас используется в большинстве топовых андроид-приложений (включая Тикток и аппы от Гугла).

2) Redux, а также добрая часть экосистемы React - одного из столпов мировой фронтенд и веб-разработки. React используется в Facebook, Instagram, в Netflix и AirBnB - добрая часть крупнейших продуктов делает свои интерфейсы на React.

3) OpenCV - самая популярная библиотека для реализации приложений с “компьютерным зрением”. Тоже используется всеми корпорациями подряд - Google, Microsoft, Intel, Sony, даже Toyota.

В списке ещё есть Nginx, PostCSS, Core JS, DeepPavlov и ещё много больших и малых проектов от родившихся в России или считающих себя русскими разработчиков. Многие из них живут заграницей - кто-то в Лондоне, кто-то в Мюнхене, кто-то в Нью-Йорке. Есть и те, кто остались на родине.

Авторы списка пишут: “современный софт - продукт мировой культуры, а здесь мы собрали часть этой культуры, которую знаем лучше всего”.

Радует тот факт, что разработчики российского происхождения продолжают во-многом определять мировую айти-сцену - уверен, что многие из них предпочли бы жить в России, если бы у нас их талантам нашлось хорошее применение. Но это уже тема не для путинской России.

ОТСЮДА

софт, хай-тек, технологии

Previous post Next post
Up