Задержанию боевиков «Вагнера». Лукашенко пригласил в Беларусь генпрокуроров Украины и России

Aug 06, 2020 14:04



Ранее Минск обращался к украинской стороне с просьбой проверить причастность задержанных боевиков к преступлениям в Украине.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров Украины и России для рассмотрения в ситуации с задержанными боевиками частной военной компании Вагнера. Об этом сообщили БЕЛТА в четверг, 6 августа.

Лукашенко отметил, что генеральным прокурорам Беларуси, России и Украины нужно «собраться и вместе во всем разобраться»: «Делайте, как вы считаете нужным. На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам. Как примете втроем, так и будет».

В Офисе генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой «Украинской правде» сообщили, что ответят только после официального приглашения.

Напомним, в ночь на 29 июля в Минском работники правоохранительных органов Беларуси задержали более 30 боевиков иностранной частной военной компании. Они оказались наемниками так называемой «ЧВК Вагнера», которую связывают с небезызвестным олигархом Евгением Пригожиным. Утверждается, что белорусские правоохранители получили информацию о прибытии на территорию Беларуси более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании.

29 июля заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос заявил, что Киев может потребовать выдачи уроженцев Украины, задержанных в Беларуси вместе с другими боевиками. 30 июля Беларусь обратилась к украинской стороне с просьбой проверить причастность задержанных боевиков к преступлениям в Украине.

ОТСЮДА

Белоруссия, Украина, Вагнер, Россия, наемники

Previous post Next post
Up