Задержан один из лидеров протеста в Волоколамске Артем Любимов

Apr 01, 2018 11:17



Один из организаторов протестов против мусорной свалки "Ядрово", Артем Любимов, задержан в Волоколамске, подтвердили Би-би-си в подмосковной полиции.

Любимов задержан "за административное правонарушение", сообщили Би-би-си в истринском ОМВД, отказавшись при этом уточнить, за какое именно.

Сторонники активиста, навестившие его в участке вместе с адвокатами, пишут, что против Любимова возбуждено административное дело о неповиновении сотруднику полиции, которое планируют рассмотреть только в понедельник.

В блоге Любимова говорится, что его задержали вечером в субботу после досмотра автомобиля, остановив по дороге в Москву из Волоколамска.

"После досмотра машины сотрудниками полиции в нарушение всех норм Артема и его водителя доставили в ОМВД по городскому округу Истра", - говорится в блоге активиста. Любимов подал в заявление о превышении задержавшими его сотрудниками полиции своих полномочий.

Любимов считает, что его задержали, чтобы он не смог выступить на очередном митинге против мусорного полигона, который должен пройти в воскресенье.

Артем Любимов - один из лидеров протеста против мусорного полигона "Ядрово", расположенного в нескольких километрах от Волоколамска. С начала последней волны стихийных митингов в городе он от имени протестующих активистов общается со СМИ.

По словам юриста Дениса Кунаева, приехавшего в отделение на помощь Артему, тот замечал за собой слежку полиции несколько предыдущих дней.

У воскресной акции есть и второй заявитель - активистка Юлия Куликова, ее никто не пытался задержать. Значит, для проведения митинга нет юридических препятствий. Но Любимов должен был стать основным выступающим на митинге.

Также Любимов является одним из авторов иска, поданного против владельцев мусорного полигона "Ядрово": истцы требуют закрыть свалку. Третьим лицом в исковом заявлении значится администрация Волоколамского района Московской области.

ОТСЮДА

свалка, протесты, репрессии

Previous post Next post
Up