С мемориала в честь битвы за Москву стерли имя генерала Андрея Власова

Jul 27, 2020 12:15



В подмосковном городе Яхрома (Дмитровский городской округ) на мемориале, установленном на Перемиловской высоте в честь героев битвы за Москву, стерли имя генерала Андрея Власова.



Согласно данным "Википедии", на Перемиловской высоте шли кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны с 27 ноября по 5 декабря 1941 года. "Это один из рубежей, на котором были остановлены немецкие войска, крайняя восточная точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. В конце ноября 1941 года германские войска вплотную подошли с запада к Дмитрову, откуда они обстреливали город. Группа вражеских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы, но огнем советских орудий и бронепоезда были разбиты", - сказано в материалах "Википедии".

20-я армия Власова во время обороны Москвы закрывала столицу с севера и северо-запада. По некоторым данным, именно Власову удалось остановить прорыв 4-й немецкой танковой армии в районе Красной Поляны. Власов за это был награжден орденом.

В ходе Любанской наступательной операции Волховского фронта 20 апреля 1942 года Власов был назначен командующим попавшей в окружение 2-й ударной армией, после ее разгрома попал в плен и согласился сотрудничать нацистами. Под его руководством была создана Русская освободительная армия (РОА).

ОТСЮДА

война, памятник

Previous post Next post
Up