"Гражданская война или революция в США становятся возможными" - Петр Турчин

Jul 06, 2020 23:08



"Гражданская война или революция в США становятся возможными" - Так считает Петр Турчин (Peter Valentinovich Turchin), 10 лет назад предсказавший нынешний пик насилия в США

Увы, это его предсказание сбылось. В США набирает обороты самая страшная вспышка социальной нестабильности с 1960-х годов. Только позавчера во время празднования Дня независимости прошли масштабные беспорядки с применением огнестрельного оружия, в результате погибли по меньшей мере 27 человек, трое из которых - дети.

✅ Почему это происходит? (на чем основывался сбывшийся прогноз Турчина)
✅ Каким может быть развитие событий? (если расширить рамки прогноза на ближайшее будущее)

Вот что ответил на эти вопросы Петр Турчин, третьего дня опубликовавший статью «Я предсказал, что 2020 год станет кошмаром для США. Может ли это помочь предотвратить вторую гражданскую войну?» (https://tgam.ca/38y2UVr).

1. Данный прогноз был проверкой теории, которую Турчин и двое его коллег - Сергей Нефедов и Андрей Коротаев - разработали, изучая прошлые общества, чтобы определить, какие факторы приводят в крупным социальным кризисам уровня революций или гражданских войн. Разработанные в этом исследовании модели позволяют делать количественные и проверяемые предсказания, путем анализа нескольких факторов - катализаторов социально-политических кризисов (подробней в моем посте «Яростные 2020-е: насилие, войны, революции» (http://bit.do/foVdD).

2. Два ключевых фактора модели напоминают знаменитую формулу Ленина для революционной ситуации. Она возникает, когда «низы не хотят», а «верхи не могут» жить по-старому.

3. 1-й элемент этой формулы в модели Турчина отражает уровень неравенства в обществе. Низы «перестают хотеть», когда неравенство выходит за рамки уровня, который большинство считает справедливым. К началу 2020-х отношение средней зарплаты к ВВП на душу населения в США упало до исторически низкого уровня, а минимальная зарплата с учётом инфляции ниже, чем в 1960-х годах. И это при том, что экономика США значительно выросла за последние 4 десятилетия, что позволило увеличить число миллионеров и миллиардеров в стране в 3-5 раз. Как тут низам «хотеть» подобного роста несправедливости?

4. 2-й элемент - «перепроизводство элит». Модель Турчина предполагает, что определённая часть богатой элиты хочет преобразовать свою экономическую власть в политическую, либо баллотируясь на политические должности, либо инвестируя в кандидатов по своему выбору. В 4 раза больше миллионеров, чем 40 лет назад, означает, что теперь в 4 раза больше людей вовлечены в политику. Число кандидатов на власть увеличилось, но число позиций власти не изменилось: в Палате представителей США всё ещё 435 мест, 100 сенаторов и только 1 президент США. Внутриэлитная конкуренция становится столь высока, что «верхи не могут» жить по-старому. Нужно что-то капитально менять.

5. Дальше - чистое моделирование. И оно показывает, что «революционная ситуация» в США в 2020-х начинает зашкаливать из-за приливных волн недовольства в массах и среди элиты. США очень близко подошли к тому моменту, когда становится вероятной гражданская война или революция.

Конечно, такие «революционные ситуации» не всегда заканчиваются реальной революцией. В истории было по-всякому. Но слишком уж усложнилось общество, пишет Турчин. А сложным системам не подходят простые линейные решения, которые часто лишь ухудшают ситуацию из-за непреднамеренных последствий. Что мы ярчайшим образом наблюдаем на примере борьбы правительства США с COVID-19.

Дальнейший прогноз не радует. Под близким к закипанию недовольством масс зажглась мощная горелка экономического корона-кризиса. А конкуренция и конфликты в элитах вовсю подогревается самим Президентом, как будто поставившим себе цель расколоть страну и институт президентства.

https://t.me/theworldisnoteasy/1083

США, беспорядки, прогноз

Previous post Next post
Up