Проклятие парада Победы

Jun 24, 2020 17:52



Никто не забыт и ничто не забыто. Все, буквально все сколько-нибудь стоящие поводы для общественной конфронтации использованы и освоены - быстро, лихорадочно, почти панически. Трагический подарок, который принесла эпидемия - гражданский мир и согласие этой весны, - этот подарок демонстративно выброшен на помойку.

Власть хочет конфликта, хочет ненависти, сама зачем-то ставит себя в зависимость от полицейской дубинки, как тот Ватсон из анекдота, который почему-то не смог уже жить без трубки. Как будто не смерти и не распространение заболевания, а именно этот внеплановый гражданский мир оказался для власти самым неприятным сюрпризом этой весны, и избавляется она от него гораздо более увлечённо, чем даже боролась с вирусом. Ей комфортнее быть злой и ненавидимой, согласие с обществом для неё невыносимо.

Не санитарно-эпидемический, но полицейский критерий ей кажется более важным - здоровое общество, по её мнению, должно слегка постанывать от чрезмерной репрессивности, только эта репрессивность обеспечит власти комфорт, и даже неизбежная победа в голосовании о поправках почему-то должна быть обеспечена именно насилием, а ни в коем случае не доброй волей, к которой общество, между нами говоря, было вполне готово.

Удивительная виктимность российской власти, которая так боится нового 1917-го или 1991-го, что сама, вероятно, бессознательно себе их готовит, чтобы потом - или в эмиграции, или в маргинальности, - гадать, кто был тем предателем, который всё испортил.

Свои новенькие погоны маршал Берия впервые надел на парад 24 июня 1945 года. Впереди у него было восемь лучших лет его жизни - но только восемь, никак не больше.

https://soundcloud.com/republicru/proklyatie-parada-pobedy-marshal-beriya-vmesto-marshala-zhukova?fbclid=IwAR11WkBAVeerNEdu9LXFoGhtIVCrhoIGjDDfTGQh0qF9FtCjwCqYD6ktl5I

парад, насилие, Кремль

Previous post Next post
Up