Нерабочие дни в России предложили скомпенсировать за счет новогодних праздников

Jun 16, 2020 17:00



Сенатор Андрей Кутепов предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году из-за нерабочих дней этой весны. Законопроект направлен на отзыв в Минтруд.

«Предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», - говорится в тексте законопроекта.

• По распоряжению президента россиянам предоставили нерабочие дни с сохранением заработной платы с 30 марта по 30 апреля с альтернативой в виде неполного рабочего дня или свободного графика. Нерабочие дни не учитываются как отпуск, и обязанность предоставить его сотруднику с работодателя не снимается.
• По производственному календарю на 2020 год рабочих дней в году должно было быть 247, а выходных (сюда же включаются праздничные дни) - 118. Но из-за коронавируса количество нерабочих дней в 2020 году окажется больше на 20%, объяснил парламентарий.
• Вместе с ограничениями на фоне коронавируса, а также годовщины Победы (президент также объявил нерабочим праздничным днем день голосования по Конституции 1 июля. - The Bell) выходных дней будет 120, а дополнительно нерабочих дней еще 27.
• Сократить новогодние каникулы периодически предлагает фракция ЛДПР в Госдуме.

ОТСЮДА

праздник, Новый год

Previous post Next post
Up