Нельзя не написать

Jun 11, 2020 19:57



Авария с участием Михаила Ефремова повергла в шок. Когда на следующий день пришла информация о смерти второго участника ДТП - пришло ощущение большой и бесповоротной беды. И я подумал - ну какими своими мыслями можно поделиться с друзьями по такому поводу?! Горе - оно и есть горе.

Тема стала топовой. Она захватила умы сограждан и стала бить через край.

Я знакомился с мнением типично советских людей, оставлявших в комментариях дикие пожелания в адрес артиста, смысл которых сводился к тому, что такой мрази, как Ефремов нет места на земле.

Я читал конспирологические выкладки поклонников Михаила, где они пытались привести доводы, что всё это подстроено спецслужбами. Дескать, артиста специально чем-то напоили, посадили в машину - и вот результат.

Я решил в этом во всём не участвовать. Я отношу себя к поклонникам творчества Михаила Олеговича и считаю его крайне талантливым артистом. Я имел возможность пообщаться с ним лично - он произвёл впечатление дружелюбного, весёлого, категорически не страдающего звёздной болезнью человека. Но то, что случилось ... это не имеет оправдания. Погиб абсолютно невинный человек - какие уж тут могут быть сомнения в тяжести содеянного?!

Так я рассуждал и ничем не собирался делиться.

Но тут проснулся Кремль. Как Герцен со своим колоколом. Он "разбудил", если так можно сказать, ту часть общества, которая и спит, и ест, и всё остальное делает по команде, но делает мощно, отрабатывая всё до последней полученной копейки.

Сцены аварии вообще перестали сходить с голубого экрана. При этом ракурсы выдаются самые разнообразные. Разве это не удивительно? Когда в аварии с Мерседесом Лукойла погибла профессор-гинеколог - рабочей оказалась всего лишь одна камера наблюдения, выдававшая абсолютно бесполезную картинку. Я уж не говорю, про убийство Бориса Немцова. Там-то, несмотря на близость Кремля, вообще ничего не работало. Но что поделать, бывает.

С гневными речами стали выступать лучшие люди страны. Например, один из главных столпов российской морали, потомственный лизоблюд Никита Сергеевич Михалков. Сам-то он передвигается по Москве в машине с мигалкой и хотя несколько раз был замечен в крайне серьёзных нарушениях ПДД, но, Вы же знаете - транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего цвета - это в переводе на русский означает - "иди на хер, рванина! Стой и жди !"

Владимир Соловьёв - пожалуй, главная придворная проститутка от средств массовой информации ( да простят меня Дмитрий Киселёв, Сергей Брилёв, Маргарита Симоньян, чета Поповых-Скабеевых и всякие бесконечные Кузичевы, Толстые, Пушковы) - он, во время своего обличительного спича, умудрился смешать Ефремова с таким количеством разнообразных субстанций, что сама причина выступления пропагандиста ушла на второй план.

И опять кадры аварии, крупным планом помятое лицо артиста, разбитые машины.

Депутаты не остаются в стороне. Некоторые хотят сделать запрос об источнике доходов Ефремова, подозревая того "в измене Родине".

И я понял, что начинается аутодафе, уже имеющее малое отношение к произошедшему, а главное - к его причине. А она ведь есть. И назвать её, а ещё лучше - искоренить, значит, возможно, спасти чью-то жизнь в будущем.

Вот, Соловьёв. У него имеются прекрасные отношения с действующими и ушедшими на отдых (но разве бывает сотрудник госбезопасности бывшим?!) крупными чинами силовых ведомств. Неужели, для господина Соловьёва является большой новостью, в каком состоянии иногда передвигаются силовики, садясь за руль своего автомобиля?! Или, может быть, бесконечная череда смертельных ДТП с участием "только что уволившихся со службы" офицеров полиции и ФСБ есть ничто иное, как происки стран НАТО?!

Занятно, но является официальным фактом - Ефремов и Быков неоднократно приглашались на закрытые вечеринки со своим "Гражданином", где присутствовали, в том числе, даже представители администрации президента. И что Ефремов?! А он наблюдал, как эти люди на его ресторанных концертах жрут, ржут, пьют, снова ржут, опять пьют, потом подходят лично пообщаться, хлопают по плечу, садятся за баранки своих Porsche Cayenne и Bentley Continental и уносятся со скоростью 190 км/ч в голубые дали ? Или это тоже чушь собачья и такого нет и не было?!

Снимает ли это вину с Ефремова, оправдывает ли его? Да нет, конечно. Но и перспективу рисует безрадостную. Гарантии, что случившееся не повторится - её просто нет. И пока российская Фемида будет оттаптываться на одних и снисходительно наблюдать за другими - никто из нас не может чувствовать себя защищённым.

А вот, например, семья погибшего. Выражаю им свои самые искренние соболезнования. Они потребовали самого сурового наказания для Ефремова. Ну что ж, они то , как раз, имеют на это полное право. Но вот у меня вопрос - а если бы за рулём автомобиля, устроившего ДТП, находился, например, старший сын того же Дмитрия Пескова, которого, кстати сказать, депортировали из Англии именно за вождение в пьяном виде. Или сын бывшего генпрокурора Чайки. Получилось бы у родственников погибшего выставлять какие-то условия? А не следовать поставленным ? А мы вообще узнали бы об этом происшествии?

Сегодня представитель семьи категорически отказался обсуждать получение каких-либо денег от представителей обвиняемого. Имеют право. Возможно, они просто очень честные и принципиальные люди. Совсем простые, но щепетильные - сказали, что ни копейки от Ефремова не возьмут. Опять же, имеют право.

Но что-то подсказывает неоднозначность этой ситуации. А вдруг, прости господи, кто-то уже дал чуть больше ? Просто "люди из глубинки", имеющие в кармане штанов номер мобильного телефона одного из самых дорогих адвокатов России - господина Добровинского - это как-то очень необычно. И вот ведь ещё одна неожиданность - Добровинский сказал, что обязательно возьмётся за защиту этой семьи. Более того - сделает это абсолютно бесплатно. Поскольку о жадности данного адвоката в Москве слагаются легенды, можно предположить, что судьба артиста уже решена и Михаил Ефремов получит самый близкий к максимальному срок.

Справедливо ли это? Не знаю. Мне очень жаль погибшего. Но я против вакханалии. Шабаш и сжигание на костре - это не моё. Сейчас власти заживо похоронят Ефремова, а ведь, по сути, ничего не изменится. Закон будет, по-прежнему, избирательно наказывающим, а значит кто-то может подумать, что и ему можно чуть больше, чем всем окружающим. А значит подобное происшествие далеко не последнее.

И ещё. Ефремов совершил безусловную мерзость. За это его сейчас распнут, закидают камнями и кто знает, увидим ли мы его ещё когда-нибудь на свободе. Но я знаю точно, что несмотря на тяжесть содеянного, в душе он совсем неплохой человек. Уверен, он теперь будет мучиться всю оставшуюся жизнь, и не столько загубленной карьерой, сколько именно тем, что загубил жизнь человека. А какой-нибудь полковник ФСБ, находясь в изрядном подпитии, влетит в толпу на остановке - развернётся и уедет. И Ваша погибшая пожилая мама или, не приведи господи, ребёнок, как, впрочем, и Вы сами - будут ему по херу (прошу прощения за непарламентское выражение) И я даже не знаю, когда больше - в момент подпития или на трезвую голову. И доказать что-либо будет практически невозможно. Вот она главная печаль.

Желаю сил и стойкости семье погибшего и удачи всем нам.

Берегите себя! Нашему государству не до вашей безопасности.

Станислав Крамов

https://vk.com/wall-73007718_747?w=wall181762475_6822




актеры, ДТП

Previous post Next post
Up