Проект Ходорковского опубликовал досье на ФСБ

Jun 11, 2020 17:21

image Click to view



ФСБ при Владимире Путине несравнимо превзошла КГБ времен СССР по степени влияния на политику и экономику страны, выйдя далеко за пределы конституционного мандата. Спецслужба подчинила все основные институты государства, погрязла в системной и несистемной коррупции, а контролируют ее только президент и считанные участники его ближнего круга. Таковы основные выводы опубликованного в четверг доклада центра «Досье» (проект, финансируемый Михаилом Ходорковским) под названием «Лубянская федерация».

Доклад основан на расследованиях российских СМИ, самого Центра «Досье», интервью, общедоступных материалах и базах данных, найденных на черном рынке.

Основные тезисы доклада:

• ФСБ (в отличие от КГБ) - деидеологизированный, коммерциализированый и криминализированный институт. Ведущую роль, считают авторы доклада, в этом сыграл сам будущий президент.
• ФСБ за последние 20 лет стала играть ведущую роль по отношению к криминалу, причем их связи даже углубились. Одновременно происходило вытеснение из силового поля конкурентов в виде МВД и СКР.
• ФСБ имеет особый экономический статус, который еще в «нулевых» проявился в деле «Трех китов» и деле генерала Бульбова.
• ФСБ превратилась в политическое лобби (дела прокурора Скуратова, НТВ и ЮКОСа).
• ФСБ является де-факто теневым правительством, в котором представлены интересы всех основных финансово-политических групп, но влиятельнее всего лица из ближайшего окружения Путина.
• ФСБ стала персональной одноканальной системой управления страной. Конфликты с другими ветвями власти обычно разрешаются в пользу ФСБ.
• ФСБ использует наименее приемлемые методы из арсенала КГБ, включая пытки и провокации (дела «Сети» и «Нового величия»).

Основной посыл доклада - подмена нормальных институтов ФСБ критически подорвала устойчивость государства как системы, сделав невозможным даже административно-командное управление советского образца. Поэтому в случае резких изменений во власти («Досье» приводит в пример смерть Иосифа Сталина в 1953 году) в России способны реализоваться сценарии вплоть до клановой вражды и гражданской войны.

«Досье» предлагает реформировать ФСБ: создать службу независимого контроля (в качестве образцов приводятся Великобритания и Германия), освободить от задач, посторонних по отношению к государственной безопасности (борьбы с экономическими преступлениями и терроризмом, охрана госграниц), избавить от карательного уклона, сделав упор «на профилактику и предотвращение угроз безопасности общества».

Наконец, ФСБ де-факто должна лишиться силового статуса, сохранив только аналитические и оперативно-розыскные полномочия по сбору и оценке информации о потенциальных угрозах конституционному строю.

ОТСЮДА

image Click to view



ФСБ, расследования

Previous post Next post
Up