Магнетар

May 24, 2020 22:30



Магнетар - это нейтронная звезда, обладающая невероятно сильным магнитным полем, которое может равняться до 10*11 Тесла и выше.

Теоретически существование магнетаров было предсказано в 1992 году, а первое свидетельство их реального существования получено в 1998 году при наблюдении мощной вспышки гамма - и рентгеновского излучения от источника SGR 1900+14 в созвездии Орла.

Как известно, нейтронные звезды появляются вследствие выгорания обычных звезд, являясь как бы конечным продуктом их эволюции. Обычно нейтронная звезда появляется после вспышки сверхновой.

Обычно магнетарами становятся те астрономические светила, имеющие массу, которая соответствовала весу примерно 40-ка наших Солнц.
Магнетары являются малоизученным типом нейтронных звёзд по причине того, что немногие находятся достаточно близко к Земле.

Интересные факты :

• Некоторые магнетары обладают большей силой притяжения, чем ряд чёрных дыр.
• Предполагается, что в нашей галактике существует порядка 30 миллионов магнетаров.
• Средняя продолжительность жизни магнетара составляет около 1 миллиона лет.
• Некоторые отдаленные магнетары способны излучать настолько сильные вспышки гамма - и рентгеновского излучения, что, находясь за миллиарды километров от нашей планеты, могут навредить земным электроприборам.
• Магнетар имеет настолько большую плотность, что чайная ложка его вещества весила бы 300 миллионов тонн.
• Эта звезда с настолько мощным магнитным полем, что способна вытащить железо из крови человека, находясь за тысячи километров от него.

Большие магнитные поля возникают в первую очередь из-за огромной скорости вращения, которую ядро взорвавшейся сверхновой (а так и получаются магнетары и вообще нейтронные звезды) приобретает согласно закону сохранения углового момента.

Со временем магнетар тормозится (передает часть своего момента импульса в окружающую среду) и начинает вращаться медленней. Магнитные поля при этом ослабевают.

Источник

наука, космос

Previous post Next post
Up