Связанные с Ротенбергом бизнесмены «попилили» 30 млрд бюджетных рублей на мусорном полигоне

May 18, 2020 20:01



При этом реальная цена объекта гораздо меньше. Вероятно, стоимость оборудования и другие расходы были намеренно завышены

В Калужской области, недалеко от поселения Михали, открылся очередной мусорный полигон «Экотехнопарк Калуга». Он стал одним из крупнейших подобных объектов в стране. По данным «Открытых медиа», на создание полигона выделено около 30 миллиардов рублей бюджетных средств. При этом ряд признаков говорит о том, что эти деньги были освоены не самым честным образом.

Грандиозная подмосковная свалка в деревне Михали Калужской области, не без цинизма названная «Экотехнопарк Калуга», оказалась связана с братьями Ротенбергами. Друзья Путина организовали самый большой в России мусорный полигон при поддержке вице-премьера Алексея Гордеева и губернатора Анатолия Артамонова, который 20 лет являлся хозяином Калужской области.

В начале этого Артамонов и Гордеев с шумом лишились должностей, а полигон на радость Ротенбургом и Москве остался. А разве могло быть иначе - ведь за Ротенбергами стоит сам Путин. Алексея Гордеева убрали с поста в связи с провалом мусорной реформы, которая изначально им курировалась и рассматривалась как передел мусорного рынка, изрядный кусок которого надеялись откусить хищные прокурорские «Чайки». Однако с Юрий Чайка лишился поста генпрокурора и был сослан на Кавказ. После чего главными бенефициарами передела рынка стали Ротенберги.

Интересно, что тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев явно играл на руку Ротенбергам, ведь именно он еще в ноябре уволил заместителя министра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова меньше, чем через год после назначения. Логинов был старым другом Гордеева, и был назначен из Воронежа специально, чтобы крышевать реформу Гордеева в министерстве природных ресурсов.

Полигон обошелся бюджету столицы в 30 млрд руб. Надо ли говорить, что грандиозная помойка в деревне Михали, расположенная в опасной близости от бассейна рек Москвы и Оки, снабжающих водой столицу построена без каких-либо конкурсов. А зачем друзьям Путина какие-то там конкурсы.

По данным издания, объект уже начал принимать отходы. На данный полигон свозится мусор из Москвы. Первые мусоровозы прибыли на него уже в марте. Максимально «Экотехнопарк Калуга» может принимать около 250 мусоровозов в сутки или 1,813 миллиона тонн отходов в год. При этом лишь небольшая часть их них подлежит переработке, остальной объем будет попросту закапываться в землю.

Между тем, для полигона было закуплено современное оборудование для сортировки мусора, в том числе оптические сканеры, с помощью которых можно отбирать бумагу, пластик, стекло и другие материалы, подлежащие переработке. Приблизительная стоимость данного оборудования - 2,5 миллиарда рублей, его поставил Калужский завод коммунальных машин.

«Открытые медиа» сделали предположение, что лица, отвечающие за создание полигона, могли во много раз завысить как стоимость оборудования, так и стоимость всего мусороперерабатывающего комплекса для того, чтобы впоследствии иметь возможность повысить тарифы на вывоз мусора и поскорее окупить проект.

Особенно интересной данная история становится, если знать, что Калужским заводом коммунальных машин, которому досталась львиная часть бюджетных средств, владеют несколько бизнесменов, которые тесно связаны с дружественным президенту Владимиру Путину миллиардером Аркадием Ротенбергом.

Расследователи обращают внимание на то, что на портале государственных закупок совокупная сумма тендеров по данному полигону не превышает миллиарда рублей, а общая сумма затрат, предположительно, равна 30 миллиардам рублей. Это значит, что большая часть денег была освоена тайно, без тендеров. Вероятно, средства были заведены на полигон через вклады в уставные капиталы аффилированных компаний.

ОТСЮДА

помойки, мусор, Ротенберги

Previous post Next post
Up