Минутка вторжения китайцев

May 05, 2020 18:10



Наблюдая за тем, ув. друзья, как быстро Китайская народная республика, страна дисциплинированных кунфуистов и производителей айфонов, страна 5G и древней культуры с загнутыми крышами, страна экзотической нямки и похвального трудоголизма, превращается мировой медиасфере в Красный Китай, Распространяющий Заразу и Угрожающий Миру -

- я не могу не вспомнить цитату из одного приятного британского писателя и мыслителя, прекрасного мастера парадокса Г.К. Честертона.

В своём захватывающем, хотя и для очень взрослых, романе-памфлете "Человек, который был Четвергом", этот гипербританский автор, описывая своего симпатичного бдительного героя, внезапно сообщает:

"он видел в анархистах не горстку мрачных людей, сочетающих невежество с книжностью. Они были для него мерзкой, безжалостной угрозой, вроде вторжения китайцев".

Книжка 1908 года.

То есть несколько лет назад цивилизованные державы дружно вторглись в китайские пределы и расхреначили диковатое боксёрское восстание (ихэтуани полагали, что для восстановления величия империи надо убить христиан и взорвать телеграф). Цивилизованные люди нагнули Китай как никогда прежде, выдавили из него слоновьи репарации и загнали под паркет. Китай находится в таком состоянии, что, пожалуй, даже индусы смотрят на китайцев как на нищебродов и неудачников.

И тем не менее в далёкой Британии огромный благополучный дядька с сигарой, описывая мерзкую безжалостную угрозу, сравнивает её с вторжением китайцев.

Я специально заглянул в оригинальный текст - нет, переводчик ничего не перепутал, invasion.

...Я могу это объяснить, ув. друзья, только одним. И это объяснение, которого у нас многие упорно не желают принимать в принципе.

В хорошо развитой и древней западноевропейской культуре есть образ Востока, который куда старше всяких мистических увлечений. Это образ насилующего и убивающего Хаоса - тем более жёсткий и жуткий, что сами они восточных зверств почти не видели. Слово "Восток" в традиционном западном языке значений в принципе имеет негативную окраску - как "ночь" или "холод".

Поэтому содрать с любой восточной сущности человеческий облик и изобразить её злобным атакующим демоном носителю истинной западной культуры не просто, а очень просто. И более того: не зря любой сущности, которую надо оскорбить и расчеловечить, традиционная западная культура приписывает восточность.

Я уже, кажется, писал, что в Первую мировую британские и французские агитаторы именовали немцев "гуннами". А недавно у одного вполне современного британского историка я вычитал залихватскую концепцию о том, что Германия сама по себе белая и пушистая, но периодически превращает её в монстра её ВОСТОЧНАЯ часть.

Поэтому же, кстати, небратья - не понимая толком, впрочем, что именно они имитируют - пугают друг друга танковыми бурятами и бранят неродню "крещёной мордвой". Сдвиг происхождения проклятого врага дальше на восток делает его страшней и бесчеловечней.

...Я это всё к чему. Глядя на то, как сейчас без малейшей судороги сатанизируют Китай - мы с вами можем прикинуть собственные шансы на то, что однажды переодетых демонов перестанут видеть в нас.

https://t.me/vmarahovsky/1574

обвинение, Китай

Previous post Next post
Up