Госдума не намерена амнистировать заключенных в честь 75-летия Победы

Apr 21, 2020 12:44



Похоже, что в этот раз юбилейная годовщина Победы в Великой отечественной войне не будет сопровождаться амнистией. Председатель комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что соответствующее постановление в настоящий момент не готовится

Депутаты Государственной Думы не намереваются объявлять амнистию, приуроченную к 75-летию Победы в Великой отечественной войне. По словам председателя комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, соответствующее постановление в настоящий момент не готовится.

Крашенинников отметил, что принятие одинаковых «под копирку» амнистий недопустимо, поскольку это создает впечатление, что можно совершать одни и те же преступления с расчетом на непременное освобождение от наказания в будущем.

Руководитель профильного комитета твердо заявил, что в настоящее время проработанных проектов амнистии на рассмотрении Государственной Думы нет, принятие амнистии не ожидается.

Отметим, что объявлять амнистию может исключительно нижняя палата российского парламента. Ранее массовые освобождения из от наказания проводились в связи с 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием и 70-летием Победы.

Последняя амнистия была объявлена в 2015 году. Под ее действие попали десятки тысяч заключенных исправительных учреждений, а также несколько сотен осужденных на условный срок. Кроме того, амнистия коснулась тех лиц, кому оставшаяся часть наказания заменена менее суровым, либо отбывание наказания отсрочили. Проект постановления об амнистии в честь юбилейной годовщины Победы в Государственную Думу был внесен президентом Владимиром Путиным.

ОТСЮДА

9 мая, амнистия, Госдума

Previous post Next post
Up