Война на нефтяном рынке в полном разгаре. Запасаемся попкорном

Mar 31, 2020 12:43



Канадская Western Canadian Select упала до $3,82 за баррель.

Первый НПЗ в Северной Америке встал из-за отсутствия спроса.

Мировая добыча нефти, вероятно, будет сокращена на ~ 10 млн баррелей в сутки или более чем на 12,5% мировых поставок нефти в течение квартала.

Ставки на фрахт супретанкеров удваиваются из-за резкого повышения спроса. На земле емкости под нефть почти заполнены, незаполненными остались только танкера, небольшие бочки, ведра и литровые стеклянные банки. Фрахт VLCC сейчас стоит $185 тыс за сутки vs $90 тыс неделю назад.

Саудиты приостановили строительство Большой мечети в Мекке, стоимостью $100 млрд, чтоб сконцентрировать финансовые средства на нефтяной войне с Россией.

Пиндосы пишут, что:

Полномасштабное наступление Саудовской Аравии на Россию в апреле приведет к закрытию российской нефтедобычи

Саудовцы собираются в апреле пойти ва-банк против России.

Основное поле боя будет находиться в Европе, где Саудовская Аравия отправила рекордное количество танкеров в Египет.

Европа является крупнейшим экспортным рынком нефти в России на сегодняшний день, и по нашим оценкам, она может потерять ~1 млн баррелей/сутки из-за экспорта в апреле саудовской нефти.

По мере наполнения европейских хранилищ нефтеперерабатывающие заводы будут еще больше сокращать закупки и приводить к остановке трубопроводных потоков. Это вынудит дорогостоящих производителей в России закрыть производство.

По оценкам "Справедливой России" и США, в результате этой ценовой войны может быть окончательно потеряно от 1 до 2 млн баррелей/сутки продажи нефти.

Саудовцы собираются в апреле пойти ва-банк против России. Основное поле боя будет находиться в Европе, где Саудовская Аравия отправила рекордное количество танкеров в Египет. Из-за географической ограниченности Саудовской Аравии для доставки сырой нефти в Европу проще выгрузить ее на южном конце Суэцкого канала и реэкспортировать из сиди-Керира. Саудовцы сделали это в последний раз в июне 2018 года, когда президент Трамп вмешался, чтобы приказать саудовцам увеличить добычу нефти.



Теперь, если вы посмотрите на российский рынок экспорта сырой нефти, то самый большой рынок на сегодняшний день - это Европа.



И в начале марта мы знаем, что Саудовская Аравия снизила свою официальную цену продажи или OSP в Европу на самую большую из когда-либо зарегистрированных. Скидка теперь фактически ставит саудовскую нефть в Европу на уровне около 10 долларов за баррель.

Сейчас, когда в мире наблюдается самое большое разрушение мирового спроса на нефть (в размере ~26 млн баррелей/сутки по данным Goldman), европейские нефтеперерабатывающие заводы сокращают пропускную способность настолько, насколько это возможно, чтобы предотвратить создание хранилищ продукта. Но избыток саудовской нефти в Европе приведет к эффекту вытеснения в размере ~1 млн баррелей/сут для экспорта российской нефти.



Имейте в виду, что трубопроводные потоки будут сокращаться последними, поскольку страны, не имеющие выхода к морю, продолжают импортировать сырую нефть из России, но поскольку водный экспорт вытесняется, российским производителям нефти придется начать сворачивать добычу.

Кроме того, в условиях, когда цены на нефть в России сейчас идут на однозначные цифры (из-за невозможности экспорта и снижения пропускной способности отечественных НПЗ из-за коронавируса), производители с высокими переменными издержками будут вынуждены закрыться.

Проблема с добычей нефти в России, однако, заключается в том, что производители более дорогих баррелей, скорее всего, никогда не вернутся. Мы видели, что оценки колеблются примерно в пределах ~10% российской нефтедобычи, которая потенциально может быть закрыта и никогда больше не вернется. Повреждения резервуара в результате отключения могут привести к постоянным потерям подачи в общей сложности до ~500 тыс. баррелей в сутки до ~ 1 млн баррелей/сутки.

Это похоже на проблему, которую мы увидим в США через сланцевые скважины.

Out of the ~1.2 million b/d of stripper well production, ~690k b/d is most at risk with the supermajors likely to weather the storm.

The shut-in that happens for the ~1 mb/d may never come back if oil prices remain low for the next 3 months. #OOTT pic.twitter.com/OKzEXouHKW
- HFI Research (@HFI_Research) March 29, 2020

Если вы посмотрите на общую разбивку, то примерно ~1,2 млн баррелей/сутки приходится на сланцевые скважины. Из этого более половины продукции поступает из частных E&Ps. За исключением супермайоров, которые имеют постоянную мощность из-за доступа к нефтеперерабатывающим заводам, государственные и частные E&P должны будут начать рассматривать возможность широкого закрытия, поскольку WTI упадет ниже $20/барр. И в большинстве случаев мелкие производители вынуждены продавать свою нефть на спотовом рынке из-за отсутствия масштаба для заключения сделок по трубопроводным обязательствам. В Пермском месторождении сегодня, например, спотовая нефть идет уже на уровне ~ $7 за баррель:

If you think sub-$20 WTI is bad, in Texas the WTI Midland contract just slipped below $7 a barrel (according to Eikon).

Total collapse underway.

A barrel of oil from the shale heartlands of America now costs less than a pint in London. And this isn't some niche grade. #OOTT pic.twitter.com/qzLM1BqSLQ
- David Sheppard (@OilSheppard) March 30, 2020

ОТСЮДА

Другие пиндосы пророчат крах американской сланцевой нефти:

Нефть падает более чем на 6% до 18-летнего минимума, поскольку глобальный спрос падает

Американская нефть упала до 18-летнего минимума в понедельник, поскольку спрос продолжает падать, а Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ готовятся наращивать добычу.



Поскольку большая часть мира находится в изоляции, а пандемия коронавируса продолжается, спрос на нефть упал с обрыва. Люди не путешествуют, а бизнес замедлился, снизив потребность в авиатопливе и бензине.

Американская нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 6,6%, или на $ 1,42, до $20,09, самого низкого уровня с февраля 2002 года. Ранее в ходе сессии контракт снизился более чем на 9%, торгуясь на сессионном минимуме в $19.27. Контракт недолго торговался ниже ключевой отметки $ 20 за баррель 20 марта, хотя он был в тонких торгах по контракту, который должен был истечь.

Международный бенчмарк нефти марки Brent упал на 8,7%, установившись на уровне $ 22,76 за баррель, что в последний раз наблюдалось в 2002 году.

Падение спроса происходит как раз тогда, когда истекают сроки сокращения добычи ОПЕК+. Начиная с 1 апреля картель из 14 членов и его союзники смогут качать столько нефти, сколько им заблагорассудится, и Саудовская Аравия входит в число стран, которые поклялись наращивать ее добычу.

Учитывая удар как по спросу, так и по предложению, аналитики прогнозируют, что, несмотря на падение WTI на 55% в этом месяце - самое худшее за всю историю - впереди все еще может быть больше снижения.

“С учетом того, что влияние COVID-19 продолжает оказывать давление на глобальный спрос, вполне вероятно, что глобальные мощности по хранению сырой нефти увеличатся во 2КВ20, создавая кошмарный сценарий и возможность того, что сырая нефть может протестировать порог в $10/баррель”, - сказал аналитик Raymond James Джон Фримен в записке для клиентов в понедельник.

Поскольку перспективы становятся все более мрачными, Bank of America снова понизил свои прогнозы цен на нефть в понедельник и ожидает, что оба контракта “временно торгуются в ближайшие недели".”

"Ежеквартально мы ожидаем увидеть самое резкое снижение мирового потребления нефти, когда-либо зарегистрированное”, - добавили аналитики компании во главе с Франсиско бланшем.

Стремительное и резкое падение цен на нефть заставило энергетические компании сократить планы капитальных расходов. В числе наиболее пострадавших оказались американские разведывательные и добывающие компании. Поскольку эти компании борются за безубыточность при снижении цен на нефть, некоторые аналитики говорят, что впереди может быть волна консолидации и банкротств.

"Цепочки поставок на нефтяном рынке нарушаются из-за невероятно больших потерь спроса на нефть, что вынуждает все доступные альтернативы корректировки цепочек поставок происходить в течение апреля и мая: всплеск объемов хранения продукции на суше, снижение темпов запуска нефтеперерабатывающих заводов по всему миру, массовое увеличение сделок по плавучему хранению и закрытие поставок вверх по течению”, - сказал глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Компания ожидает, что спрос в апреле упадет более чем на 16 миллионов баррелей в день.



Поскольку спрос ослабел, ОПЕК в начале этого месяца предложила дополнительные сокращения на 1,5 миллиона баррелей в день. Но союзник ОПЕК Россия отвергла эти сокращения, что вызвало ценовую войну между страной и фактическим лидером ОПЕК Саудовской Аравией. Королевство снизило свои официальные цены на нефть и заявило, что в апреле увеличит добычу до 12,3 миллиона баррелей в день. В феврале страна произвела примерно 9,7 миллиона баррелей в сутки.

На фоне продолжающегося снижения цен США попытались вмешаться.

В понедельник президент Трамп побеседовал с российским лидером Владимиром Путиным, где они договорились провести переговоры по нефтяному рынку на министерском уровне, говорится в сообщении агентства Reuters.

Сенатор Тед Круз сказал CNBC в понедельник, что он и восемь других сенаторов Республиканской партии недавно разорвали саудовского посла на селекторном совещании по поводу продолжающейся ценовой войны. Круз сказал, что сенаторы предупредили, что они примут меры против Саудовской Аравии, если “экономическая война” продолжится, хотя он не упомянул никаких конкретных ответных мер.

На прошлой неделе Госдепартамент США подтвердил, что госсекретарь Майк Помпео беседовал с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Встреча последовала за более ранними комментариями президента Трампа о том, что США обладают “большой властью над ситуацией” и будут вовлечены “в соответствующее время".”

ОТСЮДА

#oott, нефть, Саудовская Аравия, цены, США, Россия

Previous post Next post
Up