Коронавирус: в Москве больше тысячи заболевших, в России - 270 новых случаев

Mar 29, 2020 11:46



Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице России зарегистрировано уже больше тысячи заболевших коронавирусом, он также призвал москвичей выполнять рекомендации властей и оставаться дома

В воскресенье утром появились новые данные о количстве заболевших по всей России. Как сообщается на сайте "стопкоронавирус.рф", за последние сутки диагноз был поставлен еще у 270 человек. Таким образом общее число заболевших сейчас составляет 1534, восемь человек скончались, 64 - выздоровели.

На официальном сайте московской мэрии размещено обращение Собянина, в котором он пишет: "Ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию. Зафиксировано уже больше тысячи случаев заболевания по Москве".

"Не застрахован никто. Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами, - продолжает Собянин. - Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине - соблюдайте безопасную дистанцию".

По словам Собянина, большинство москвичей выполняют рекомендации властей и не выходят из дома. Как отметил мэр, пассажиров в метро стало втрое меньше, в наземном транспорте - вдвое. При этом в субботу в городских парках побывало 52 тыс. человек. В сообщении сказано, что это "в разы меньше, чем в обычный выходной".

Вместе с тем, мэр пишет, что дома остаются далеко не все. "Много людей можно было увидеть на природных территориях. Среди тех, кто не соблюдает домашний режим, были и люди старшего поколения, которые входят в группу риска", - говорится в сообщении Собянина.

Как растет число заболевших

В течение предыдущих суток сообщалось о 228 новых случаях заболевания в России. В субботу также стало известно о первых смертях за пределами Москвы - в Оренбургской области скончался 57-летний местный житель с Covid-19, смерть пациента с коронавирусом была зарегистрирована и в Петербурге.



С субботы Россия ввела жесткие ограничения на социальные контакты между людьми, неделя по меньшей мере до 6 апреля объявлена нерабочей.

В Москве закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек, не работают развлекательные заведения, парки, школы и университеты. Правительство России рекомендует ввести аналогичные меры в других регионах страны, и местные власти уже начали издавать соответствующие распоряжения.

В субботу премьер-министр Михаил Мишустин также решил полностью закрыть границы России с 30 марта.


ОТСЮДА

карантин, болезнь, Россия

Previous post Next post
Up