Кладбище ветра. Вайоминг

Mar 26, 2020 01:28



На фото: захоронение лопастей ветряков в Вайоминге, США. Лопасти изготавливаются из композитных материалов, которые на сегодняшний день не подлежат переработке (Бенджамин Расмуссен/Bloomberg Green)

Резкое падение цен на нефть является плохой новостью для борцов за защиту окружающей среды. Длительная ценовая война грозит стать испытанием не только для американской сланцевой отрасли, но и для представителей альтернативной энергетики.

«Это определенно окажет негативное влияние на интерес к переходу на более чистые источники энергии», - отметил директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Оптимизм по поводу воплощения в жизнь ряда амбициозных проектов вероятно поутихнет, а государства и компании могут предпочесть не спешить с выполнением своих обещаний и планов по сокращению выбросов, тем более теперь, когда мировая экономика страдает от последствий распространения коронавируса.

Одним из первых пострадавших может стать рынок электромобилей, который в настоящее время испытывает сложности в связи с нарушением цепочек поставок и спадом в экономике Китая.

Испытанием низкие цены грозят стать и для сектора генерации электроэнергии на ветряных и солнечных электростанциях. Более широкое распространение и совершенствование технологий позволило существенно снизить такой способ электрогенерации, однако на этом фоне снижались и государственные субсидии, которые были ключевым фактором поддержки.

Пик инвестиций в чистую энергетику был достигнут еще в 2017 году и с тех пор вложения снижались. Не стоит забывать, что нефтегазовые компании были крупными инвесторами в проекты возобновляемой энергии, и низкие цены на нефть приведут к снижению их бюджетов и интереса к новым вложениям.

ОТСЮДА

Помнится где-то в 2003 году беседовал с одним профессором из МЭИ, сторонником альтернативной энергетики. Профессор так увлеченно рассказывал о преимуществах ветряных и солнечных электростанциях по сравнению с обычной энергетикой, что невольно возник вопрос - почему во всем мире используют нефть, газ, уголь и атомные электростанции вместо чистых источников энергии. На что профессор отвечал, дескать, этому препятствует нефтяная мафия, которая не допускает альтернативную энергетику в массовое производство. На самом деле тогда цена нефти была около 30 долларов за баррель.

Как оказалось, обычная тепловая энергетика просто стоит дешевле, поэтому альтернативная энергетика тогда была не востребована. Только при цене нефти выше 100 долларов за баррель все срочно озаботились ветряками и солнечными батареями, под которые были заложены грандиозные проекты и взяты огромные кредиты. А вот отдавать кредиты придется, даже если "зеленые технологии" в ближайшем будущем окажутся никому не нужны. По окончанию финансового года в Америке в конце сентября станет очень весело на финансовых рынках. Цыплят по осени считают.©

альтернативная энергетика, технологии, энергия

Previous post Next post
Up