Всё, что вы хотели знать о коронавирусе, но боялись спросить

Mar 18, 2020 16:45




Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире превысило 200 тысяч человек

Коронавирус может сохранять жизнеспособность в воздухе до нескольких часов, а на некоторых поверхностях - до нескольких суток, сообщает Медицинский журнал Новой Англии со ссылкой на исследование группы американских ученых.

В исследовании приняли участие специалисты из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, Принстонского университета, Калифорнийского университета и центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Для исследования ученые распыляли в воздухе и на поверхностях аэрозоль с коронавирусом. Они выяснили, что, попав в воздух, Covid-19 может сохранять жизнеспособность в течение трех часов. На поверхностях из разных материалов вирус ведет себя по-разному. Так, дольше всего он держался на пластике и нержавеющей стали - до 72 часов. На картоне он в состоянии "выжить" не более 24 часов, а на медных поверхностях - максимум четыре часа.

***

Россияне смогут укрыться на своих дачах в случае распространения коронавируса, а огороды при участках обеспечат их едой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по образованию и науке, политика, историка и политолога Вячеслава Никонова.

Он отметил, что россияне обладают огромными конкурентными преимуществами, так как благодаря наличию дач они менее уязвимы перед новой инфекцией.

По словам парламентария, в настоящее время Россия занимает первое место в мире по количеству дач и огородов.

«Я думаю, это позволит нашему населению рассредоточиться, самообеспечиться, самоизолироваться и в конечном счете преодолеть вирусные опасности», - сказал Никонов.

***

В Пекине было зафиксировано 11 новых завезенных из-за рубежа случаев заболевания новой коронавирусной пневмонией COVID-19. Об этом сообщил городской комитет по делам здравоохранения.

Среди них пять случаев были завезены из Испании, 4 - из Великобритании и по одному - из Бразилии и Люксембурга. Таким образом, по состоянию на полдень среды в китайской столице было зарегистрировано в общей сложности 54 завезенных из-за рубежа подтвержденных случая заболевания COVID-19.

Также в мегаполисе за истекшие 12 часов было зарегистрировано три завезенных из-за рубежа случая с подозрением на заражение коронавирусом нового типа, в частности два из Австрии и один из Венгрии.

При этом в столице Китая не было зафиксировано ни одного нового локального подтвержденного случая.

***

Курение и коронавирус

Среди китайских пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, шансы на ухудшение состояния вплоть до смертельного исхода были в 14 раз выше у курильщиков, чем у некурящих. Курение было главным фактором риска среди обследованных.

***

Серебро и обереги



Российская компания Caviar представила коллекцию в отделке которой используется «бактерицидное» серебро. Коллекция смартфонов с отделкой из серебра 925 пробы состоит из 4 моделей.

Кроме того, на каждой модели изображен почитаемый в мировых культурах защитный символ, выполненный из золота 750 пробы - оберег «рука Фатимы», защищающий обладателя от порчи и сглаза, святой Николай Чудотворец, к которому обращаются за помощью в излечении от недугов и болезней, цветущий лотос, символизирующий чистоту и духовное равновесие, а также дракон, символизирующий стремление к миру и процветанию

«Драгоценные материалы с обеззараживающим действием и сильные символы-обереги призваны защитить обладателя от вредных бактерий, восстановить душевное равновесие, помочь справиться со стрессом в это сложное время».

Цены на модели коллекции стартуют от 344 000 рублей.

расследования, болезнь, инфекции

Previous post Next post
Up