Украинцы в панике из-за карантина сносят все с полок супермаркетов, кадры ажиотажа

Mar 12, 2020 00:50



После новости об объявлении "карантина" в Киеве люди заполонили все супермаркеты и начали скупать продукты с длительным сроком годности: муку, гречку, рис, соль, сахар и туалетную бумагу.

Так, в украинских Telegram-каналах "Украина в шоке", "Блог молодого журналиста" и "Киев Сейчас" отмечают, что жители столицы отдают предпочтение основным продуктам питания. Из-за объявленного карантина в супермаркетах образовались очереди минимум в 25 человек, все тележки покупателей полностью заполнены и работают все кассы.



Несмотря на будний день в некоторых ТРЦ большое скопление людей, которые приобретают товары в больших количествах.

ОТСЮДА



Финансово-экономический кризис стает все более реальным на фоне распространения коронавируса, обвала цен на нефть и, как следствие, паники на финансовых и фондовых рынках.

Как это все может сказаться на ситуации в Украине и в частности на курсе доллара, рассказали эксперты, передают «Вести».

В целом, как говорит экс-министр экономики Виктор Суслов, кризис, который начался, явно не пойдет на пользу Украины. "Наша страна очень сильно вплетена в систему мировых отношений, и каждый мировой финансово-экономический кризис больно бьет по экономике. Последний раз такое было в 2008 году. Очевидно, так будет и в этот раз".

Отмечается, что инвесторы стали продавать украинские гособлигации, а на полученную гривну скупать доллар на межбанке. Это уже привело к тому, что наличный курс украинской нацвалюты к американскому доллару к вечеру 10 марта снизился в продаже до 26 грн.

В дальнейшем много зависит от действий НБУ. Однако сейчас неизвестно, какую политику выберет Нацбанк - даст возможность гривне просесть и тем самым поддержит украинских экспортеров или же будет держать нацвалюту искусственно, прожигая золотовалютные резервы.

Тем временем у Зеленского говорят, что в Украине сформировано сильное девальвационное давление.

"Девальвационное давление усилилось везде. Украина тут не исключение. Подобные процессы наблюдаются в Беларуси, РФ, Венгрии, Польше и других странах нашего региона. Поэтому я бы предположил, что мы вправе ожидать, что НБУ не будет паниковать и попытается сохранить резерв. То есть будет выходить с интервенциями только с учетом каких-то глобальных колебаний. Нужно помнить, что курс в бюджете заложен на уровне 27 грн/$. На такой курс и необходимо ориентироваться", - пояснил советник президента Украины Олег Устенко.

В свою очередь эксперты отмечают, что прямых предпосылок, указывающих на то, что страна находится на грани банкротства, нет.

"Я думаю, что Украина вполне способна продержаться 3-4 месяца без дефолта за счет тех валютных резервов, которыми мы располагаем. А будет дефолт или нет - на сегодня целиком определяется компетентностью действий правительства и НБУ. Если будет продолжаться прежняя политика, то дефолт через какое-то время будет неизбежен. Но я думаю, что есть возможность поменять эту политику. А именно нужно уделять больше внимания повышению внутреннего спроса на продукты украинского производства, снижению ставки НБУ, а также всячески стимулировать спрос, чтобы сохранить экономические цепочки", - говорит экс-министр экономики Виктор Суслов.

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий добавил, что если Украине придется объявить дефолт, то это не будет значит, что долги просто простят.

"Украине в таком случае придется общаться с инвесторами, реструктуризировать долги или же предложить что-то взамен. А это могут быть предприятия или земля. Но никто больше денег нам не даст. Поэтому такие перспективы очень негативны", - отметил эксперт.

ОТСЮДА

С кризисом вас, жители Украины! Вы так жаждали кризис в России, что ваши мечты вернулись к вам бумерангом.

карантин, Украина, доллар

Previous post Next post
Up