Официальное заявление Госдепа

Feb 29, 2020 02:09



«Соединенные Штаты взаимодействуют с нашими турецкими союзниками и рассматривают варианты оказания помощи Турции в борьбе с этой агрессией, поскольку мы стремимся предотвратить дальнейшие действия режима Асада и жестокость России».

Соединенные Штаты ведут переговоры с Турцией и рассматривают варианты оказания ей помощи в связи с ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении американского госсекретаря Майкла Помпео.

США "поддерживают своего союзника по НАТО Турцию после совершенного 27 февраля подлого и наглого нападения на турецкие войска в Идлибе, в результате которого погибли десятки турецких солдат", указано в документе.

"Соединенные Штаты взаимодействуют с нашими турецкими союзниками и рассматривают варианты оказания помощи Турции в борьбе с этой агрессией, поскольку мы стремимся предотвратить дальнейшие жестокие действия со стороны режима [сирийского президента Башара] Асада и России, а также облегчить гуманитарные страдания [людей] в Идлибе", - утверждает глава американской дипломатии.

"Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают это нападение. Режим Асада, Россия, Иран и [шиитская организация] "Хезболлах" должны прекратить свои продолжающиеся нападения в Идлибе. Действия режима Асада, России, иранского режима и "Хезболлах" напрямую препятствуют установлению режима прекращения огня на севере Сирии", - полагает госсекретарь. По его версии, "нападения должны быть прекращены, гуманитарный доступ должен быть предоставлен, политическое решение должно быть достигнуто в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН".

"Соединенные Штаты сделают все возможное для того, чтобы заблокировать любую реинтеграцию режима Асада в международное сообщество до тех пор, пока он не выполнит все положения резолюции 2254 СБ ООН, включая прекращение огня на всей территории страны, включающее Идлиб", - заключил Помпео.

ОТСЮДА

Помнится совсем недавно Помпео с Трампом что-то вякали, дескать, Иран очень пожалеет, если вздумает атаковать американские базы. Опять что ли Госдеп захотел получить ракетный удар, чтобы окончательно заткнуться? И ведь находятся наивные, которые верят, что Америка способна противостоять Ирану на Ближнем Востоке, не говоря уже о противостоянии с Россией. Клоуны, блин, американские, хоть бы народ не смешили почем зря. Только и умеют, что грозить, над ними даже в Северной Корее смеются.

Госдеп, Турция, Сирия

Previous post Next post
Up