Что произошло в Гааге?

Feb 18, 2020 18:22



Апелляционный суд в Гааге подтвердил решение международного арбитража и обязал Россию выплатить $50 млрд по иску зарубежных экс-акционеров ЮКОСа. На кону судьба самого дорогого в истории арбитражного иска. Его сумма - это около 3% российского ВВП.

Судебное разбирательство в Апелляционном суде Нидерландов прошло еще в сентябре 2019 года, но вердикт суда по делу ЮКОСа опубликован только сейчас. Суд решил, что Российская Федерация должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд. Такое решение в июле 2014 года вынес Международный арбитражный трибунал, но спустя два года Окружной суд Гааги отменил его.

Апелляционная инстанция разрушила главный пункт российской позиции о неподсудности дела международному арбитражу: Россия настаивала, что подписала, но не ратифицировала Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), устанавливающий арбитражный механизм разрешения энергетических споров.

«Апелляционный суд установил, что юрисдикция международного трибунала в Гааге, несомненно, основана на ДЭХ. Предварительно подписав договор, Россия обязалась исполнять его положения в части, не противоречащей российским законам. По мнению суда, противоречия с российскими законами не существует. <…> Таким образом, решение арбитражной инстанции от 18 июля 2014 года вновь вступает в законную силу».

«Это какая-то новая информация, я пока ею не владею, поэтому я не могу ее комментировать», - сказал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Судебным разбирательствам по «экономической» части претензий экс-акционеров ЮКОСА к России ровно 15 лет. В феврале 2005 года три компании подали иски в Международный арбитраж в Гааге, требуя взыскать с России изначально около $100 млрд. Они ссылались на положение о защите инвестиций ДЭХ, подписанной Россией.

Поддержанное сейчас апелляцией решение арбитражного суда от 2014 года крайне неблагоприятно для России, и не только из-за крупной суммы. Оно выдержано в жестких формулировках - в нем, в частности, говорится, что налоговые претензии к ЮКОСу были лишь прикрытием. Настоящей целью атаки российских властей на ЮКОС было банкротство и передача его активов «Роснефти» и «Газпрому» через подставные фирмы, а также нейтрализация политического оппонента - Михаила Ходорковского.

Такой исход был предопределен халатным отношением российской стороны, писали «Ведомости». Так, сторона истцов приложила максимальные усилия, чтобы привести в суд основных свидетелей, а российскую позицию из 12 заявленных свидетелей защищал один Михаил Касьянов. Неверной была и линия на доказательство налоговых нарушений ЮКОСа, когда фабула основного обвинения стала уже другой.

Вердикт арбитража дал представителям истцов основания для ареста российского имущества за рубежом. В разное время арестам подвергались активы в Австрии, Бельгии и Франции, включая даже счета российских компаний во французской «дочке» госбанка ВТБ и счета бельгийского посольства в России.

После такого проигрыша России в 2016 году удалось отыграться, добившись решения окружного суда Гааги в свою пользу. Успех стал неожиданным, и, как выяснилось теперь, непрочным: решение основывалось на процедурных соображениях о неподсудности дела и толковании механизма ДЭХ.

Позиция российской стороны заключалась в том, что ДЭХ применялся временно в отношении только тех его положений, которые не противоречат российскому законодательству, объясняет РБК. Одна из статей этого договора (ст.26) гласит, что споры в области публичного права (такие как спор с акционерами ЮКОСа) не могут быть переданы в международный арбитраж - они подлежат рассмотрению в российских судах. Окружной суд в 2016 году согласился с этими доводами. Но экс-акционеры ЮКОСа обжаловали его решение и теперь добились своего в Апелляционном суде Гааги - тот решил, что временное применение ДЭХ все же не противоречило российскому праву.

Что дальше

Решение в апелляционной инстанции де-юре не окончательное: у российской стороны остается возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов. Россия будет отстаивать свои законные интересы по делу, пишет Минюст. Но новых аргументов у российской стороны, пока, очевидно нет: российское министерство вновь ссылается на неправомерность арбитражной оговорки в ДЭХ, вновь указывает, что истцы уклонялись от налогов и даже цитирует решение ЕСПЧ, не признавшего второе дело ЮКОСа политическим.

Де-факто хорошей игры у России нет, сказал «Ведомостям» управляющий партнер московского офиса КА Pen & Paper Антон Именнов. «Оспаривание в Верховном суде Нидерландов по существу уже невозможно - остались лишь процессуальные основания для обжалования, но число их крайне незначительно. Поскольку решение вступило в законную силу, уже в самом ближайшем будущем можно ожидать новую череду арестов имущества и активов России, находящихся за рубежом», - уверен он.

Первой и самой очевидной целью может стать «Роснефть», замечает Bloomberg.

ОТСЮДА

Вообще непонятно каким местом думал кремлевский карлик, ввязываясь в судебную тяжбу с ЮКОСом, хотя мог бы послать суд в Гааге на все стороны, как, например, поступили китайцы. Ещё более непонятно, зачем плешивому идиоту вздумалось подписывать Договор к Энергетической хартии, если было уже известно, что бывшие акционеры ЮКОСа хотят ссылаться именно на него. И тем более непонятно, на что рассчитывал плешивый маразматик, затеяв в 2003 году аферу с ЮКОСом, в нарушении всех писанных и неписанных законов. Ясно только одно - с плешивым недомерком России не по пути, и чем раньше этот балласт будет сброшен с шеи России, тем быстрее Россия сможет начать нормальную жизнь.

Гаага, Ходорковский, суд

Previous post Next post
Up