Говоря об ожесточенных боях на Донбассе, Зеленский упомянул сильную армию

Feb 18, 2020 16:23



Брифинг в Офисе президента Украины по итогам сегодняшнего заседания Совбеза получился непривычно нервным. В основном из-за поведения Главнокомандующего ВС Украины генерал-полковника Руслана Хомчака. Одетый в полевую форму военачальник был явно раздосадован ехидными вопросами журналистов.

Еще одной неожиданностью стало появление в пресс-центре не отягощенного хотя бы подобием галстука Владимира Зеленского. Президент Украины был краток. Бой у Золотого, в его понимании, - "провокация на контактной линии". «У нас сильная армия, - не преминул напомнить Владимир Александрович. - Она соответственно ответила!»

Несмотря на официально объявленные боевые потери (4 убитых, 5 раненых и еще трое контуженых), Украина, по-Зеленскому, "неуклонно движется по пути к прекращению войны, по пути к миру". Промямлив что-то насчет "соболезнований погибшим" и пожеланий выздоровления раненым, Зеленский покинул пресс-центр.

Начальник Генштаба ВСУ Хомчак первым делом попытался опровергнуть сегодняшнюю потерю украинской армией одного из четырех опорных пунктов в районе Золотого. О ней, а также о нескольких пропавших без вести соотечественниках, ранее встревоженно сообщал в соцсети волонтер Мирослав Гай.

Как разъяснил генерал Хомчак, из того самого укрепленного пункта украинцы вышли лишь на время. Мол, надо было "отработать" из артиллерии местность рядом с ним. Бойцы Народной милиции ЛНР, по словам Хомчака, уничтожили в самом начале боя беспрерывно работавшую на "опорнике" камеру видеофиксации.

На пункте остаются в настоящее время украинский погибший и несколько раненых; у противника в том же месте лежат столько же человек. По взаимной договоренности стороны решили пока не палить друг по другу, дать возможность забрать своих "двухсотых" и "трехсотых".

На уточняющий вопрос австрийского журналиста о последующих действиях украинцев генерал Хомчак ответил: "Будем действовать так же решительно!". По данным украинской стороны, противник (то есть Народная милиция ЛНР) сегодня потерял убитыми четверых, ранеными шестерых бойцов и офицеров. Якобы из-за молниеносной реакции на "провокацию" противоположная сторона примерно в 10 часов утра запросила перемирия.

Заверив напоследок в отсутствии повода для заявлений о "начале новой войны" и сопоставив потери украинской стороны с прошлогодними (они якобы те же), разъяренный Руслан Хомчак ушел прочь от чересчур въедливых сотрудников СМИ.

Секретарь СНБО Алексей Данилов, в прошлом мэр Луганска, в своем костюме-тройке с дорогим галстуком смотрелся полной противоположностью "расхристанному" Зеленскому и готовому в любую секунду грязно выругаться Хомчаку.

Обострение оперативной обстановки, так встревожившее украинского обывателя, Данилов отнес к прямой незаинтересованности," в том, чтобы мы следовали принципам и конкретным положениям Нормандского формата". Вину за сегодняшние события секретарь украинского Совбеза целиком возложил на военнослужащих НМ ЛНР, что в общем-то вполне прогнозированно.

ОТСЮДА

Донбасс, Зеленский

Previous post Next post
Up