"Если завтра война, если завтра в поход..."©

Feb 13, 2020 11:02

Политолог Валерий Соловей предрекает в скором времени войну.

image Click to view



В принципе ничего нового, ещё Платон сформулировал какие цели и задачи преследует диктатор



Это стандартные принципы у любого диктатора, Путин не исключение. Так что Украине следует приготовиться.

Больше занимает освещение конфликта в Сирии между Турцией и Россией поцреотами и либерастами. Все почему-то уверены, что Эрдоган ударит в спину своему другу Владимиру.

А что думают кремлевские политологи об этом конфликте?

Оказывается, что обострение обстановки в Сирии санкционировано Путиным из-за визита Эрдогана в Киев, где он повторил свой тезис о Крыме и приветствовал караул бандеровским приветствием: "Слава Украине". Подобное поведение взбесило кремлевских стратегов и они решили указать Эрдогану где находится его место. Причем возможность превращения конфликта в широкомасштабную войну в Кремле даже не рассматривают.

Вот мнение кремлевского политолога Владимира Киреева:

"Риск того, что конфликт может перерасти в активную фазу, существует, но он небольшой, Турция к этому не готова, поскольку понимает, что не сможет победить в серьезном противостоянии с сирийскими, иранскими и российскими вооруженными силами. И даже война с отдельно взятой сирийской армией для нее нежелательна.

То, что Россия пошла навстречу Турции и согласилась какую-то долю влияния оставить для Анкары, это скорее решение не стратегическое, а тактическое. И как только ситуация стала позволять (позиции боевиков ослабли, и Анкара уже не может достаточно свободно играть на противоречиях между правительством и разными воюющими группировками), поле деятельности России увеличилось, а Турции сократилось. И поэтому Россия стала вести себя более свободно, меньше оглядываясь на позицию Турции."


Ему вторит другой политолог Каринэ Геворгян (почему-то армянские иксперды в последнее время в особой чести у Кремля):

"Судя по тому, что в среду состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и президентом РФ Владимиром Путиным, в результате которого было принято решение продолжить переговоры, ситуация совсем непростая. И российская сторона занимает тоже достаточно жесткую позицию. И на обвинения Эрдогана в недобросовестном соблюдении договоренностей ей есть что ответить.

С другой стороны, Турция остается членом НАТО. И, несмотря на текущие сложности в отношениях с Вашингтоном, Эрдоган рассчитывает на поддержку США и отчасти ее получает. Это как минимум говорит о том, что турецкий лидер ведет интенсивные консультации с американцами.

Эрдоган несколько „отъезжает“ от плотного сотрудничества с Россией и Ираном и дрейфует в сторону Вашингтона по вопросу Сирии. Но вот как далеко продвинется этот дрейф, угадать сложно, потому что между турками и американцами в Сирии тоже есть свой камень преткновения - курдский вопрос."


Как видим, Путин не боится обострения ситуации, а, напротив, готов идти на конфронтацию. Этому есть объяснение, тот же Валерий Соловей уже говорил, что "Путин не боится новой мировой войны. Он готов пойти ва-банк и это очень важно понимать. Он этого совершенно не боится и это обеспечивает ему психологическое преимущество над всеми другими лидерами современного мира."

У Путина действительно есть преимущество перед Эрдоганом. В этом раз Турция не отделается одними помидорами, закрытие турецких курортов для россиян означает потерю Турцией 4-х млн туристов в год, что является достаточно сильным ударом для неокрепшей турецкой экономки. К тому же хоть НАТО и подтвердило поддержку Турции, в США президентом является Трамп, который всегда подчеркивал, что дружба Путина ему важнее дружбы лидеров остальных стран. В этой ситуации у Эрдогана связаны руки, учитывая непростую обстановку в самой Турции.

Если Эрдоган прогнется перед Путиным, а это скорее всего так и произойдет, то шансы Украины выстоять в противостоянии с Кремлем вообще мизерные. Наверно, именно с этим связана отставка бывшего главы офиса президента Украины Богдана и замена его на более покладистого Ермака, который более настроен на сотрудничество с Кремлем. Похоже, для Зеленского Ермак - ключ к решению всех вопросов с российской стороной, и, прежде всего, к достижению мира на востоке Украины. Поэтому с назначением нового главы офиса президента Зеленского, очевидно, следует ожидать крен внешней политики Киева в сторону России.

Путину катастрофически не хватает побед ни в российской экономике, ни во внешней политике. Он сознательно идет на конфликт с лидерами соседних стран, чтобы одержать хоть какую-то победу и получить одобрение и поддержку у своего электората. Так что военные конфликты России с другими странами в ближайшей перспективе обеспечены. Маленькая победоносная война, что может быть лучше для поднятия рейтинга Путина?

image Click to view



Украина, внешняя политика, Кремль, политологи, Эрдоган

Previous post Next post
Up