Помпео отказался обсуждать с Украиной вопрос о поставках средств ПВО

Feb 02, 2020 00:45



В Киеве не питают иллюзий относительно настоящего, а не высказываемого на словах отношения к Украине нынешней администрации США.

Об этом пишет киевский интернет-еженедельник «Зеркало недели».

«Пусть и с четвертой попытки, но госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео таки прилетел в Киев. Правда, на фоне скандала, разразившегося после слов, раздраженно брошенных им журналистке NPR Мэри Луиз Келли неделю назад: «Вы думаете, американцам есть дело до Украины?», - обращает внимание издание.

Указывается, что при нынешнем президенте США Дональде Трампе Белый дом не ограничивается лишь словами политической поддержки Украине, оказывая ей и военную, и финансовую помощь.

«Однако сказанное Помпео журналистке NPR отражает истинное отношение Трампа и его клевретов к нашей стране. Впрочем, в скандальной фразе госсекретаря нет ничего нового: в Киеве не питали никаких иллюзий относительно искренности «витринных» высказываний главы Белого дома и его ближайших приверженцев об Украине.

Знали и то, что Украина не является для них приоритетом. (Например, в рамках плана по урегулированию израильско-палестинского конфликта, предложенного Трампом, США готовы выделить Палестине, занимающей значительно меньшую, чем украинский Донбасс территорию, 50 миллиардов долларов) И осознавали, что наша страна оказалась (в том числе и благодаря недюжинным усилиям некоторых известных украинцев) разменной монетой в интригах межпартийного противостояния республиканцев и демократов», - отмечается в публикации.

В ходе переговоров в Киеве Помпео заявил о поддержке Украины, но так и не назвал точную дату визита Зеленского в Вашингтон, хотя эта поездка украинского президента очень важна для Киева.

По информации «ЗН», на переговорах не обсуждалась работа комиссии стратегического партнерства, а на поднятый украинской стороной вопрос о поставках средств ПВО Помпео в ответ спросил: «Что вы собираетесь сбивать?».

ОТСЮДА

Тема Украины стала токсичной, как для Трампа, так для его оппонентов из демократической партии. Все стараются перекричать друг друга, что озабочены помощью Украине, но как доходит до дела, так сразу от ворот поворот. Понятно, что одно дело кричать о помощи, а совсем другое - реально что-то делать и быть обвиненным своими политическими противниками то ли в коррупции, то ли в шантаже. Вот никто и не хочет иметь дело с Украиной. Чтобы опять не влипнуть в какую-нибудь историю.

Украина, Помпео

Previous post Next post
Up