"По многочисленным просьбам трудящихся."©

Jan 18, 2020 22:48

В продолжении темы: "Вот они - настоящие авторы нынешнего государственного переворота под названием изменение Конституции"



Джон Хербст: Прежде всего хочу отметить один аспект, который, как я думаю, не получил достаточного внимания во всей этой поднявшейся дискуссии. Последние пару лет не были для Путина очень хорошими. Мы видели, по оценке «Левада-центра», рост недовольства россиян тем, как обстоят дела в стране, особенно с экономикой и уровнем жизни. Мы видели падение популярности Путина с 80-ти до 60-ти процентов и, возможно, даже ниже, если, конечно, мы можем верить всем этим цифрам. И мы видели, что популярность Медведева, как премьер-министра, упала до уровня 30-ти процентов. Так что, события, которые мы наблюдаем на этой неделе - это классический шаг, когда царь хочет отмежеваться от неудовлетворительных результатов собственной политики и обвинить в этом своих министров. Таким образом, Путин избавляется от непопулярного Медведева, как будто-то он сам не несет ответственности за плохое состояние экономики и низкий уровень жизни россиян.

Несомненно, что упорство Лукашенко в отстаивании независимости Белоруссии вынудило кремлевских креативщиков пойти по "казахскому" варианту трансферта власти. Правда, если в Азии пост Отца Нации отработан и соответствует местному менталитету, то для России звание Ёлбасы Владимир Путин звучит несколько странно. Не говоря уже о том, что русские люди могут неоднозначно воспринять назначение еврея Путина Отцом Нации русского народа. Правда был прецедент в прошлом веке, когда Отцом Нации был грузин Джугашвили. Но тогда русского народа вообще не существовало, был советский народ, а критиканы без проволочек отправлялись на 10 лет без права переписки.

Что же двигало авторами "казахского" сценария Вайно и Кириенко, чтобы с такой скоростью принять именно этот вариант трансферта? Всё очень просто, по опросам Левады-центра: "Россияне ждут в 2020 году отставок чиновников и массовых протестов". Это основные ожидания жителей России в наступившем году. Нужно было работать на опережение, поэтому в новогодние каникулы, когда все нормальные люди отдыхали, Кириенко и Вайно готовили упреждающий удар по запятнавшим себя коррупцией чиновникам. Естественно, что Путина трогать было нельзя, поэтому под нож пошло всё правительство Медведева.

Увы и ах, но спешка нужна лишь при ловле блох и при поносе, а для трансферта власти мало подходит. Потому что при спешке возникает очень много ошибок и проблем. Вот например, уволили всех получивших заслуженную ненависть населения министров, а где взять новых, честных, если путинская вертикаль даже не предполагает, что честные чиновники могут каким-то образом просочиться в государственные структуры. Или набор министров в новое правительство под руководством российского Аль-Капоне Мишустина. Старые, все как на подбор, проворовались, показали свой дебилизм, заслужили ненависть российского электората. Нужны новые, незапятнанные коррупцией и мздоимством. Хотя бы не очень сильно запятнанные. И вот тут Кремль попадает в ловушку - либо брать технарей, не успевших поработать в госсструктурах, либо оставляет старые кадры, которые не вызывают особого отторжения у россиян.

Взять обратно старые кадры - попасть под шквал критики, как от оппозиции, так и от "патриотов", потому что на старых кадрах клейма негде ставить. Придется кое-кого оставить за бортом. В первую очередь это министр культуры Мединский, который уже всем набил оскомину своим дебилизмом, воровством и неуёмным желанием расставить везде своих людей, таких же дебилов как он сам. Что вызывает оторопь у всей российской интеллигенции или что там от неё осталось. Непотопляемый Шойгу тоже висит на волоске как это ни странно. Путинский повар Пригожин хочет протолкнуть на его место своего человека. Все остальные министры точно также находятся в подвешенном состоянии, так как на этот раз выбор определяет не Медведев и даже не Путин, а креативщики Вайно с Кириенко. Которые действуют по принципу - про кого меньше всего пишут, тот меньше замешан в коррупции. Кстати, дарю бесплатный совет - если не хотите видеть в новом правительстве какую-нибудь опостылевшую вам физиономию, то пишите компромат на этих чиновников либо на Кремлин.ру, либо сразу к Вайно или Кириенко. Сейчас появился редкий случай - каждый россиянин может участвовать в выборе министров в правительство. Пишите, не стесняйтесь, и побольше выкладывайте компромата на бывших министров, которых вы не невзлюбили, благо этого компромата в инете хоть отбавляй. Наносите такой же упреждающий удар по бывшим министрам, как это сделали Вайно и Кириенко по всей структуре российской власти. Не скажу, что новые будут сильно лучше, но подобный опыт выборов, хоть и в кавычках, может кое-кого и отрезвить.

эксперимент, правительство, выборы

Previous post Next post
Up