Путин предложил назначить главу ФНС Михаила Мишустина премьер-министром России

Jan 15, 2020 21:12

Путин внес в Госдуму кандидатуру главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина на пост председателя правительства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Новым премьер-министром России станет политик с армянскими корнями.



Путин провел рабочую встречу с Мишустиным и предложил ему занять должность премьер-министра. Мишустин согласился.

Госдума рассмотрит кандидатуру Мишустина 16 января, сообщили в пресс-службе парламента.

Михаил Владимирович Мишустин - доктор экономических наук, с 1998 года работал на различных государственных должностях, в том числе в 1999-2004 годах был заместителем министра по налогам и сборам. Также возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. В 2008 году стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест»). В апреле 2010 года возглавил Федеральную налоговую службу.

Ранее 15 января правительство России во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку. Владимир Путин подписал указ об отставке кабинета министров и возложил на Медведева обязанности исполняющего обязанности премьер-министра.

ОТСЮДА

Стали понятны приоритеты Кремля - сбор налогов и репрессии с закручиванием гаек, а не ослабление государственного вмешательства в бизнес для экономического развития, как это делают все страны мира. Отсюда и продолжение тупикового развития, деградация экономики и предсказуемый экономический крах. История учит тому, что ничему не учит, если какие-то российские бизнесмены думают, что они выживут в России, то они очень заблуждаются. Репрессии перейдут из политической сферы в экономическую, под аплодисменты ватной публики, требующей расправы с "спекулянтами", как это уже было в СССР и всем известно чем кончилось. А теперь продолжение концерта, запасаемся попкорном:

«Бизнес поделился на госкорпорации и все остальное»

Напряженное вглядывание в туман будущего не приносит ничего, кроме ненужной рези в глазах и головной боли. Вменяемый (а иных мало - рыночные условия не способствуют выживанию неадекватов) предприниматель давно не ждет от государства помощи и поддержки. В последние годы очевидную экономическую мелочь оставили в относительном покое (и на том спасибо), не забывая вводить новые обязательные платежи - тут тебе и «Платон», и мусорный сбор, и новые (инновационные, видать) онлайн-кассы. Родное государство не желает (и не умеет, и не желает - признаемся себе) холить, растить и лелеять, не забывая при этом стричь наросшее само собой, от естественной человеческой тяги к обустройству окружающей жизни.

Лучше не будет. Это точно. Но что конкретно будет ухудшаться и как это будет выглядеть?

Выживают только те, кто близок к государству

Мощнейшим фактором, влияющим на предпринимателей и экономику в целом, является снижение покупательского спроса на товары и услуги. Расплата за Крым и «успехи на международной арене» выглядит именно так - подорожание всего и вся, от электричества и услуг ЖКХ до лекарств, обуви и одежды, которые обяжут маркировать (не бесплатно, как вы понимаете).

При росте экономики на 1 - 1,5% по данным знаменитого своей правдивостью Росстата мы катастрофически отстаем от остального мира, бессильно наблюдая их праздник жизни со своей суверенной обочины, имея возможность кидаться (в телевизоре) камнями вслед уходящему цивилизационному поезду. Россияне все туже затягивают пояса - и если в малом бизнесе это видно невооруженным взглядом, то в государственных и окологосударственных корпорациях, кормящихся с госзаказов, этого не замечают.



Государство купило мост в Крым (проект, стройматериалы, услуги подрядных строительных организаций), купило инновационный центр «Сколково» (не напомните, что там разработали или произвели?), купило мост на острове Русский, купило услуги Роскосмоса, купило разработку гиперзвуковых ракет в Рособоронэкспорте, купило мультики про эти ракеты и прочее, и прочее, и прочее. Государство покупает все это, желая сохранить, а лучше - сдвинуть экономику с точки «отрицательного роста». Но не выходит ваза у Данилы-мастера - или ваза не той системы, или Данила давно не мастер. Бизнес явно поделился на две неравные части - госкорпорации и все остальное. Первые жиреют и живут. Вторые худеют и выживают. А вдоль дорог годами стоят помещения на первом этаже с призывной надписью «АРЕНДА» в витрине и - тишина.

Не посадим, так разорим

Покупать мы стали меньше, к услугам прибегаем реже и стремимся купить подешевле, пусть и не такое качественное. Нарастающая «уберизация» экономики тому способствует - когда сосед в свободное время, кряхтя, поднимается с любимого дивана добывать копеечку малую каким-нибудь своим нехитрым умением - где здесь место профессионалу? Надо кран прикрутить, выключатель заменить, ногти нарастить, бабушку в аэропорт доставить - с этим почти любой (ая) справится, ни к чему огород с профессиональным обучением городить - попробуй таких поймай, обложи налогом, поставь на учет. Да и снижению издержек способствует - истинно мелкие экономические акторы теперь принимают на дому - стригут, красят, обучают языкам и наукам, наращивают, удаляют кутикулы, делают массаж и лимфодренаж, татуаж и педикюр. Дураков нет подставляться под требования СНиПов и ГОСТов, под противопожарные и санитарные требования, под требования к охране труда и технические регламенты. За несоблюдение этих требований с нового года установили штрафы - до 3 миллионов рублей! Не посадим, так разорим. Ощущение, что самозанятых, попрятавшихся в складки местности, сначала выманят сладкими посулами символического налогообложения, а потом уже выявленных нахлобучат по полной. По всей строгости Налогового кодекса.



В 2020 году сохранятся все тенденции предыдущих лет - наш экономический самолетик приступил к снижению после 2011 года с его знаменитой «рокировочкой», а «Крымнаш» и Донбасс добавили ускорения, и конца этому снижению не видно. Предпринимательские ресурсы будут таять как снег весной, будут сгорать в неудачных попытках их приращения - одна история с криптовалютой чего стоит. Все станет меньше, дороже (относительно реальных заработков) и хуже.

Нет практически ни одного направления, где не сохранялись бы отрицательные тенденции. Персонал? В промышленности вымываются кадры с советским техническим образованием, новые или не обладают компетенциями, или не способны на долгие направленные усилия, приводящие к успеху. Уровень образования ощутимо просел, что тоже не способствует. Утечка мозгов все больше походит на бегство. Технологии? Про свои не слышно, а к чужим не допускают - санкции-с. Да и дорого, с нашим-то подешевевшим рублем. «Северный поток» мы, возможно, достроим с тяжким звероподобным рвением за дикие деньги, про окупаемость же промолчим, чтоб не заплакать. Развитие территорий? Для чего? Что толку в развитии какого-нибудь Нижнекамышинского района - зачем там строить дома, школы и больницы, если все равно молодежь в Москву уедет, а старики сами помрут? Сколько в нашей области промышленных городов доживают вокруг мертвых заводов безо всякой надежды?

Мы снижаемся

Скажете, нагнетаю? Неужели нет ничего положительного? Как нет, есть - по всем прогнозам кредитная ставка будет снижаться. Что означает одно: деньги в нашей стране не очень-то кому и нужны. Некуда вкладывать, да и незачем - вложишься, выстроишь крепенький бизнес, начнешь расти, превращая его из домика пана Тыквы в большой светлый терем - тут-то и придут к тебе siloviki с предложением, от которого нельзя отказаться. Нет, некоторые, которые мыла не едят, еще пытаются, еще верят и надеются. Но если ты не умеешь или не хочешь с силовиками договориться - широкая танковая гусеница государственных интересов раздавит твой маленький (средненький, большенький) бизнес, как раздавил в свое время бизнес Ходорковского, Евтушенкова или того же Петрова. Или - ближе к телу - как раздавил малые бизнесы в похорошевшей Москве в «ночь длинных ковшей». Думаете, до вас не дойдет? Это с чего бы?



Общий вывод прост - мы снижаемся. Не развиваемся, но влачим существование. И, если не случится мировой кризис, который обрушит цены на нефть-матушку, будем плавно скользить по наклонной. Британские ученые доказали: экономическая пропасть самая глубокая - в нее можно падать бесконечно. Чем в новом году мы и продолжим заниматься.

Автор, Дмитрий Головин - предприниматель, писатель, общественный деятель.

ОТСЮДА

Армянская диаспора торжествует и пьет шампанское

Не представляете, сколько людей мне сейчас позвонили с текстом: 'Я не думал, что это Мишустин, потому что это слишком хорошо, чтобы быть правдой'.
- Маргарита Симоньян (@M_Simonyan) January 15, 2020

бизнес, налоги, правительство, репрессии, ФНС

Previous post Next post
Up