Налоговая реформа в пользу бедных

Jan 13, 2020 11:56



Уже 15 января Путин огласит свое послание Федеральному собранию. Одна из тем - рост доходов россиян и снижение бедности. Проблема в том, что доходы россиян ощутимо не растут, доля среднего класса, по оценкам экономистов, снижается, а национальный проект по снижению бедности пока не приносит ощутимых результатов (в январе-сентябре 2019 года число бедных, по данным Росстата, выросло на 0,1 п.п.).

Решением может оказаться новый налоговый маневр. В конце прошлого года госбанкир Андрей Костин и министр экономического развития Максим Орешкин начали продвигать тему освобождения малоимущих от уплаты НДФЛ. Этот налог относится к региональным - если ввести налоговый вычет для малоимущих, региональные бюджеты недополучат доходов. Чтобы компенсировать это, власти обсуждают повышение плоской шкалы НДФЛ с 13% до 16%, писали в конце года «Ведомости».

У такого решения будет много негативных последствий: оно слабо скажется на уровне реальной бедности, работодатель будет активнее уходить в «конвертные схемы» и наем самозанятых, а правительство нарушит собственное обещание не повышать налоги.

ОТСЮДА

налоги, Россия, Путин, выступление, нищета

Previous post Next post
Up