Финита ля комедия: "Северный поток 2" всё!

Dec 30, 2019 17:41

В продолжении темы: ""Северный поток 2" всё?"



Судно Audacia компании Allseas во время укладки труб на германском участке газопровода "Северный поток - 2". Архивное фото

Allseas не планирует возобновлять прокладку "Северного потока - 2"

Швейцарская Allseas не планирует возобновлять строительство "Северного потока - 2", сообщили РИА Новости в компании. Там добавили, что направят трубоукладчики на другую работу.

Двадцатого декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Соединенные Штаты потребовали от компаний-подрядчиков немедленно прекратить строительство. Allseas практически сразу выполнила требование.

Двадцать седьмого декабря Госдепартамент заявил, что подрядчики смогут избежать санкций, если свернут все работы до 20 января. При этом в Allseas не захотели возобновлять строительство даже до этой даты, хотя оставалось уложить около 160 километров трубопровода из 2460.

ОТСЮДА

Медиа-аналитики международной компании LexisNexis провели по заказу РИА Новости исследование об освещении в зарубежных СМИ строительства газопровода "Северный поток - 2", а также о реакции политических и общественных деятелей на проект. Специалисты российского подразделения корпорации изучили публикации более чем 100 тысяч СМИ 200 стран мира за период с 30 октября по 20 декабря 2019 года.

По данным LexisNexis, с 30 октября 2019 года, когда было получено последнее разрешение на строительство газопровода, в зарубежных СМИ было опубликовано 27,8 тысяч материалов, посвященных "Северному потоку - 2", две трети из них (20,9 тысяч публикаций) носят эмоционально окрашенный характер, остальные - информационный.

Абсолютным лидером по числу материалов о газопроводе оказалась Германия. За полтора месяца немецкие СМИ опубликовали 9851 материал о "Северном потоке - 2", это больше трети (35%) всего массива публикаций за исследуемый период. На втором месте среди стран, СМИ которых больше всего интересовались новой газовой магистралью, оказались США (4799 публикаций). Тройку замыкает Украина (2030 материалов).

ОТСЮДА

Пока западные СМИ надрывались, публикуя отчеты о строительстве "Северного потока 2", Ротенберг и Тимченко, друзья Путина, занимавшиеся строительством газопровода, ещё за месяц до окончания строительства, быстро продали свой бизнес Газпрому и вышли в кэш. Причем Газпром купил их бизнес по завышенной цене. Выходит, что друзья Путина, Ротенберг и Тимченко, уже знали, что никто не собирается достраивать "Северный поток 2". Ещё более показательна позиция Кремля и Газпрома, в то время как Госдеп США разрешил достройку "Северного потока 2", российские эффективные менеджеры забили йух на строительство газопровода и начали праздновать наступление Нового года. Ещё бы, на строительстве "Северного потока 2" распилили по меньшей мере $40 млрд бюджетных средств. Все в шоколаде. А газопровод оказался никому не нужен. С украинскими партнерами нашли общий язык и теперь будут пилить на транзите газа через территорию Украины, как это было в старые добрые времена. Жизнь удалась. А свои провалы можно списать на происки зарубежных врагов, которые, как известно, не дремлют.

Северный поток-2, корабль, строительство

Previous post Next post
Up