"Северный поток 2" всё?

Dec 24, 2019 23:34



Газопровод «Северный поток-2» оказалось нечем достраивать: судов, которые могут завершить проект, в России в настоящее время нет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова.

Одновременно он указал, что судостроительная отрасль может принять заказ на такой трубоукладчик, но на его проектирование потребуется до двух лет, а на строительство - до четырех.

«Насколько мне известно, таких судов, которые прямо сегодня могли бы быть взяты откуда-то, чтобы приступить немедленно к работе, нет»,- сказал он в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос ведущего о том, есть ли у России суда, способные достроить газопровод. Президент ОСК добавил, что подобные суда обычно строятся под определенный проект и очень редко используются для работ на свободном рынке.

По словам господина Рахманинова, если будет заказ, то ОСК немедленно приступит к проектированию и строительству такого судна. «В среднем, наверное, мы все-таки говорим о полутора-двух годах проектирования и трех-четырех годах строительства. К сожалению, это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому в меньшие сроки мы не уберемся»,- добавил он.

ОТСЮДА

Газпром тратит миллиарды долларов на свой офисный центр на Лахте футбол и стадионы, а на постройку трубоукладчика не выделил ни копейки. Этот Миллер случайно не вредитель?

"Пионер" уникальный трубоукладчик. Стоил 3,5 млрд долларов. Сейчас идёт на всех парах в Мексиканский залив. Заказов у него хватает.

"Академик Черский" построен в Китае для Индонезии. Купили его за 1 млрд долл. Полгода переоборудовали на большой диаметр. Баржа "Фортуна" плоскодонка. Укладывает 1 км/день, потому что болтается на якоре. В море особенно зимнее ей выходить нельзя. Итальянцы тоже вряд ли продадут что-то. Больше вариантов вроде нет.

Товарищ из ОСК предлагает распилить ещё несколько миллиардов. Это отвечает задачам правительства. Так что, предложение не плохое.

Аркадий Ротенберг, продал компанию «Стройгазмонтаж» (основной подрядчик «Газпрома»), вышел в кэш, Тимченко тоже. Значит больше строить не будут.

image Click to view



Эффект Да́ннинга - Крю́гера - метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным.

Северный поток-2, корабль, строительство

Previous post Next post
Up