Художник съел чужую работу стоимостью 120 тысяч долларов и назвал это перформансом

Dec 08, 2019 15:01

В продолжении темы: "В Екатеринбурге на выставке картины с обнаженными женщинами заклеили стикерами"



Художник Дэвид Датуна съел работу Маурицио Каттелана "Комик" на выставке современного искусства "Арт-Базель" в Майами-Бич. Экспонат в виде банана, приклеенного к стене монтажным скотчем, был перед этим продан французскому коллекционеру за 120 тысяч долларов.

Датуна выложил видео с поеданием работы в своем "Инстаграме".

"Я уважаю Маурицио, но это арт-перформанс "Голодный художник", - говорит он на видео, поедая банан.




Посмотреть эту публикацию в Instagram

“Hungry Artist” Art performance by me 🙂 I love Maurizio Cattelan artwork and I really love this installation It’s very delicious 🙂 #artbasel #artbaselmiamibeach #daviddatuna #Eatingabanana #Mauriziocattelan #Hungryartist

Публикация от David Datuna (@david_datuna)

7 Дек 2019 в 11:38 PST

Но банан заменили. Как пишет Miami Herald, в субботу его огородили серебристым шнуром и приставили к нему полицейских.

"Банан - это идея, он [Датуна] не уничтожил произведение искусства," - заявил Люсьен Терра, представитель галереи Перротена, которая работает с Маурицио Кателланом. По словам Терра, работа может считаться подлинной, пока на нее есть сертификат.

"Этот банан фотографируют чаще, чем "Мону Лизу", - сказал Терра.



Маурицио Кателлан не комментировал произошедшее.

Дэвид Датуна - уроженец Тбилиси и гражданин США, живущий в Нью-Йорке. В 2011 году его работа "Путин - Мона Лиза" была продана за 200 тысяч долларов на торгах в Москве. В США Датуна был автором инсталлляций на тему перемены климата и критиковал президента Дональда Трампа за выход США из Парижского соглашения.



В 2016 году Датуна выложил фамилию Трампа на площади из блоков сухого льда

Самой известной работой Маурицио Кателлана называют "Америку" - функционирующий золотой унитаз, который был похищен из Бленхеймского дворца в Британии в сентябре этого года.



ОТСЮДА

#artbaselmiamibeach, #daviddatuna, #artbasel, #HungryartistПубликация, #eatingabanana, #mauriziocattelan, выставка, хохма

Previous post Next post
Up